Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

06.09.2019
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение оказывает платные образовательные услуги по основным образовательным программам на основании заключенного договора. Период оказания платной услуги - три года.
В связи с введением в действие с 01.01.2019 СГС "Доходы" как надо учитывать доходы по платным образовательным услугам? Относить их нужно к доходам отчетного года или к доходам будущих периодов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В 2019 году в соответствии со стандартом "Доходы" при начислении доходов по договорам на оказание платных образовательных услуг на текущий период следует относить те доходы, которые относятся к текущему отчетному периоду. Доходы, которые выходят за рамки одного отчетного периода, следует учитывать как доходы будущих периодов.

Обоснование вывода:
Одним из принципов бухгалтерского учета и отчетности является принцип равномерности признания доходов и расходов и допущения временной определенности фактов хозяйственной жизни, то есть все доходы и связанные с ними расходы должны отражаться в бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, в котором имели место факты хозяйственной жизни, приведшие к их возникновению и (или) изменению (п. 16 стандарта "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора").
Начиная с 2019 года учреждения бюджетной сферы должны применять положения стандарта "Доходы".
Согласно п. 53 стандарта "Доходы" доходы от оказания услуг (выполнения работ) признаются в бухгалтерском учете в составе доходов текущего отчетного периода на дату возникновения права на их получение в сумме, равной величине ожидаемого поступления экономических выгод и (или) полезного потенциала, заключенного в активе. Требования данного пункта следует учитывать в совокупности с требованиями пункта 301 Инструкции N 157н, который указывает на то, что доходы начисленные (полученные) в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, должны отражаться как доходы будущих отчетных периодов.
Кроме того, Минфином РФ утвержден стандарт "Долгосрочные договоры", обязательное применение которого начинается с 1 января 2020 года. Данным стандартом достаточно подробно установлен порядок отражения в бухгалтерском учете информации по заключаемым учреждениями долгосрочным договорам. Так, в частности, по факту подписания иного долгосрочного договора, но не позднее месяца, следующего за месяцем, в котором он заключен, субъект учета отражает расчеты с дебиторами по доходам от реализации за весь срок действия долгосрочного договора в корреспонденции с балансовыми счетами учета предстоящих доходов. В составе доходов от реализации текущего периода такие доходы признаются равномерно (ежемесячно) до истечения срока действия долгосрочного договора с одновременным уменьшением сумм предстоящих доходов. В случае, если выполнение работ (оказание услуг) по долгосрочному договору осуществляется неравномерно, учреждение вправе применить иной порядок расчета доходов от реализации, предусмотренный учетной политикой (п. 11 стандарта "Долгосрочные договоры"). Досрочное применение норм данного стандарта не запрещено, более того, он является действующим, с отложенной нормой обязательного применения (смотрите, например, письмо Минфина России от 30.11.2017 N 02-06-10/79778).
Вместе с тем требования стандарта "Долгосрочные договоры" в этой части по сути не устанавливают каких-то новых правил. И сейчас, учитывая требования Инструкции N 157н и п. 7 стандарта "Доходы", доходы по договорам, право на получение которых выходит за временные рамки текущего отчетного (финансового) года, должны отражаться по счетам учета доходов будущих периодов.
Для отражения доходов учреждения, относящихся к будущим периодам, и в целях обеспечения формирования финансового результата деятельности бюджетного учреждения в очередных финансовых периодах применяются счета аналитического учета счета 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов". Зачисление в доход текущего отчетного периода доходов будущих периодов отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 10 100 "Доходы экономического субъекта" (п. 157 Инструкции N 174н).
Кроме того, согласно п. 3 Инструкции N 157н начисление доходов отражается бюджетными учреждениями методом начисления. Соответственно, по договорам, заключенным со сроком оказания услуг, выходящим за рамки финансового года, доходы в сумме договора следует относить на доходы будущих периодов и учитывать по кредиту счета 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов". Учетной политикой необходимо закрепить порядок (периодичность) признания данных доходов текущими. Вместе с тем по договорам, сроки оказания услуг по которым не выходят за рамки отчетного периода, доходы могут быть отнесены сразу на текущие.
Учитывая необходимость организации учета в бюджетном учреждении по методу начисления, а также переход с 01.01.2019 на положения стандарта "Доходы", по договорам, заключенным до 2019 года, следует провести анализ сроков их исполнения, установить суммы доходов, которые должны быть начислены в период начиная с января 2019 года и не отраженные в учете. Данные суммы также следует признать доходами будущих периодов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Русецкий Илья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

12 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики