Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

09.09.2019
ВОПРОС:
Возможно ли переименование должностей при сокращении численности штата?
Возможно ли переименовать имеющуюся должность сторожа (сокращается численность сторожей, а не должность полностью) на другую, нужную организации, или можно только исключить из штатного расписания единицу сторожа и включить новую, например, водитель?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку трудовые функции по должностям сторожа и водителя автомобиля различаются, работодателю следует ввести новую должность "водитель автомобиля" в штатное расписание и перевести на нее работника путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, а штатную единицу сторожа из него после ее освобождения исключить. Простое переименование должности не вполне отвечает требованиям закона в описанной ситуации.

Обоснование вывода:
Принятие кадровых решений, в том числе решений об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников, относится к исключительной компетенции работодателя (определения Конституционного Суда РФ от 15.07.2008 N 411-О-О, 412-О-О и 413-О-О, от 01.06.2010 N 840-О-О). Из правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда РФ от 17.12.2008 N 1087-О-О, следует, что при определении наличия сокращения штата значение имеет не формальное обозначение проводимого мероприятия по изменению штатного расписания организации в приказах или иных внутренних документах этой организации, а фактическое изменение ее численности или штата.
Учитывая, что работа по должности предполагает согласно части второй ст. 57 ТК РФ исполнение определенной трудовой функции, можно сделать вывод, что если из штатного расписания исключаются конкретная должность и ее штатные единицы и одновременно вводятся другие должности с аналогичным количеством штатных единиц и трудовой функцией, то фактического сокращения численности штата организации не происходит. Соответственно, если же трудовая функция по вновь вводимой и убираемой должностям различаются, то речь идет о сокращении штата (численности)*(1).
Изменение трудовой функции работника представляет собой перевод на другую работу, который возможен путем заключения сторонами дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). При этом должность, на которую переводится работник, должна существовать в штатном расписании на момент перевода*(2). Следовательно, в рассматриваемом случае работодателю следует ввести должность "водитель автомобиля" в штатное расписание и заключить со сторожем дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе. После освобождения штатной единицы сторожа в результате перевода она может быть исключена из штатного расписания как вакантная*(3).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

22 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения планирует исключить штатные единицы из штатного расписания, хотя эти штатные единицы не вакантны, а заняты работниками, и ввести вместо них новые штатные единицы, которые будут заняты теми же работниками. Например, 01.09.2016 будут исключены 2 штатные единицы должности "ведущий экономист" и будет введена 1 штатная единица должности "старший специалист по закупкам" и 1 штатная единица должности "контрактный управляющий". При этом работники продолжат работать без изменения трудовой функции. Будут ли указанные действия работодателя расценены как сокращение численности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2016 г.).
*(2) Вопрос: Планируется сокращение должности "санитарка", а вместо нее будет введена должность "уборщик служебных помещений", работодатель хочет предложить работнику перевод. Каким образом должно быть сформулировано предложение о переводе, если в штатном расписании еще нет должности "уборщик служебных помещений"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2013 г.).
*(3) Вопрос: Одна из шести штатных единиц по должности сокращена. Работник уведомлен об увольнении в связи с сокращением численности работников. При этом в период уведомительного срока по собственному желанию уволился другой работник, занимающий такую же, как и сокращаемый работник, должность. Штатная единица по должности, которую занимал этот работник, исключена из штатного расписания на следующий после увольнения день. Подходящих вакансий для перевода сокращаемого работника не было. Правомерны ли действия работодателя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2019 г.).

Все консультации данной рубрики