Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

19.04.2012
ВОПРОС:
Нужна ли печать грузополучателя в п. 7 транспортной накладной (в новой редакции), утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Проставление печати грузополучателем в п. 7 транспортной накладной, новая редакция формы которой действует с 13.03.2012, не является обязательным.

Обоснование вывода:
Форма транспортной накладной утверждена в качестве приложения N 4 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (далее - Правила).
В первоначальной редакции этого документа было предусмотрено место для подписи и оттиска печати грузополучателя (при наличии).
Однако постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1208 в Правила и форму транспортной накладной были внесены изменения, согласно которым из Правил и формы транспортной накладной были исключены упоминания о проставлении оттиска печатей грузоотправителя, перевозчика и грузополучателя в данном документе.
Отдельные правила заполнения транспортной накладной регламентируются положениями Правил. В частности, в п. 68 Правил говорится о том, что при подаче транспортного средства под выгрузку грузополучатель отмечает в транспортной накладной в присутствии перевозчика (водителя) фактические дату и время подачи транспортного средства под выгрузку, а также состояние груза, тары, упаковки, маркировки и опломбирования, массу груза и количество грузовых мест.
Какие-либо требования относительно обязанности проставления печати грузополучателем в п. 7 транспортной накладной в Правилах отсутствуют.
Правилами предусмотрено заверение подписью грузоотправителя и его печатью только сопроводительной ведомости (приложение 8 к Правилам), используемой при контейнерных перевозках.
Отметим, что среди обязательных реквизитов первичных учетных документов, установленных п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", не содержится указания на необходимость проставления оттисков печатей сторон (в том числе и грузополучателей).
В письме УФНС России по г. Москве от 29.08.2011 N 16-15/083465@ при ответе на вопрос о порядке подтверждения факта доставки груза грузополучателю также не указывается на необходимость проставления печати грузополучателем в п. 7 транспортной накладной.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что проставление печати грузополучателем в п. 7 транспортной накладной, новая редакция формы которой действует с 13.03.2012, не является обязательным.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Игнатьев Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

5 апреля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
 

Все консультации данной рубрики