Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.09.2019
ВОПРОС:
Учреждение является казенным. При проведении внутренней проверки в 2019 году выявлено, что за январь 2018 года сотрудникам заработная плата выплачивалась ниже установленного в РФ МРОТ. Учреждением принято решение произвести перерасчет заработной платы за этот период, а также перечислить сотрудникам недоплаченную заработную плату.
Казенное учреждение произвело перерасчет заработной платы. Часть сотрудников, по которым произведен перерасчет, уже уволены. Заработная плата перечислена по тем реквизитам сотрудников, которые использовались ранее. Так как реквизиты некоторых уволенных сотрудников уже не актуальны, часть средств вернулась на лицевой счет.
Как правильно отразить в учете данную ситуацию?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, возвращенные учреждению денежные средства, ранее перечисленные в счет погашения задолженности по заработной плате уволенным работникам, могут быть учтены в качестве депонированной заработной платы при условии, что вина работодателя в неполучении указанных денежных средств отсутствует.

Обоснование вывода:
В соответствии с положениями ст. 136 ТК РФ выплата заработной платы в безналичной форме осуществляется только при выполнении следующих условий:
- работник указал банковский счет, на который необходимо перечислить заработную плату;
- в коллективном или трудовом договоре предусмотрены условия перечисления заработной платы на банковский счет.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. При этом выплата должна производиться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).
Денежные средства зачисляются на "карточные" счета работников не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в банк платежного документа. Такой срок установлен ст. 31 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" и п. 2.9 положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт".
Таким образом, представляется возможным сделать следующий вывод: обязанности работодателя по выплате заработной платы считаются выполненными в тот момент, когда денежные средства зачислены на "карточные" счета сотрудников, то есть с того момента, когда работники получают возможность пользоваться по своему усмотрению денежными средствами, перечисленными работодателем.
1. Заработная плата сотрудником в установленный срок не получена;
2. Условие, предусмотренное ст. 136 ТК РФ, не выполнено, так как у работодателя отсутствуют достоверные сведения о реквизитах банковского счета работника.
Согласно п. 270 Инструкции N 157н счет 0 304 02 000 "Расчеты с депонентами" предназначен для учета сумм оплаты труда, пособий, пенсий, компенсаций, стипендий, не полученных в установленный срок.
На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации учреждение вправе принять решение об учете возвращенных банком сумм заработной платы на счете 0 304 02 000 "Расчеты с депонентами". Это касается задолженности перед теми сотрудниками, информацию об актуальных реквизитах банковского счета которых найти не представляется возможным. При этом учреждению целесообразно безотлагательно принимать меры об уточнении необходимых реквизитов, а также располагать документальным подтверждением принятия таких мер и погашать задолженность по мере поступления необходимой информации.
Суммы оплаты труда, не полученные в срок, отражаются по кредиту счета 0 304 02 730 "Увеличение кредиторской задолженности по расчетам с депонентами" и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам" (п. 107 Инструкции N 162н).
Таким образом, проводки для отражения в данной ситуации, могут быть следующие:
1. Дебет КРБ 1 304 05 211 Кредит КРБ 1 302 11 737
- на лицевой счет получателя бюджетных средств возвращена заработная плата, перечисленная по неактуальным реквизитам бывших сотрудников;
2. Дебет КРБ 1 302 11 837 Кредит КРБ 1 304 02 737
- депонирована заработная плата при отсутствии вины учреждения в ее неполучении сотрудниками.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Георгий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

21 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики