Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

11.09.2019
ВОПРОС:
Спортивная школа в настоящее время не относится к организациям, осуществляющим образовательную деятельность (деятельность по реализации образовательных программ не осуществляется).
Относится ли спортивная школа, осуществляющая спортивную подготовку и относящаяся к учреждениям спорта, к учреждению, сотрудники которого должны обязательно привиться от кори?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Трудовая деятельность сотрудников спортивной школы и деятельность спортивной организации не требуют обязательного проведения профилактических прививок.

Обоснование вывода:
В силу ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по проведению медицинских осмотров, профилактических прививок.
Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 50 Закона N 52-ФЗ*(1).
Статьей 35 Закона N 52-ФЗ предусмотрено, что для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний гражданам проводятся профилактические прививки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон N 157-ФЗ) национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки, в частности, против кори. Национальный календарь профилактических прививок, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава РФ от 21.03.2014 N 125н, вакцинации и ревакцинации против кори подлежат взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведения о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер, вахтовики, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через госграницу России), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках.
Вакцинация (ревакцинация) является добровольной: все граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок (абзац восьмой п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Однако в силу п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (далее - Перечень).
Таким образом, вакцинация (ревакцинация) против кори должна быть в обязательном порядке проведена в отношении работников, выполняющих указанные в Перечне работы, и при условии, что они не болели этим заболеванием, не были привиты, были привиты однократно или не имеют сведений о прививках против кори.
По мнению специалистов Роструда, работодатель имеет право требовать осуществления прививки только в случае, если работа сотрудника входит в Перечень; в ином случае его требования неправомерны (смотрите, например, вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Поскольку, как следует из вопроса, в приведенной ситуации трудовая деятельность сотрудников спортивной организации и деятельность спортивной организации не подпадают под категории работ, поименованные в Перечне, работодатель не имеет права отказать в приеме на работу, отстранить от работы или уволить сотрудников в связи с тем, что они отказываются от профилактических прививок против кори.

К сведению:
Граждане, работающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, подлежат обязательной вакцинации (п. 12 Перечня, п. 1.8 СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 4 июля 2014 г. N 41).
Пункт 17 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" определяет образовательную деятельность как деятельность по реализации образовательных программ. При этом в число образовательных программ входят дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта. Соответственно, деятельность, осуществляемая спортивной школой, может быть признана образовательной деятельностью, если имеются признаки реализации программ дополнительного образования*(2).
Отметим, что обеспечить проведение иммунизации против кори в срок до 31.12.2019 обязаны и работодатели, привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, не болевших корью и не имеющих прививок или сведений о прививках против кори (п. 4.1 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 06.03.2019 N 2 "О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации")*(3).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

Ответ прошел контроль качества

23 августа 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В частности, при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний.
*(2) Более подробно об этом смотрите в материале:
- Вопрос: В муниципальном бюджетном учреждении "Спортивно-оздоровительный комплекс" фактически создана спортивная секция для детей по плаванию по возрастам, работают тренеры, дети учатся плавать, выезжают на соревнования. Является ли данная деятельность образовательной и требующей лицензирования? Необходимо ли наличие в штате тренеров-преподавателей при такой деятельности? Необходимо ли заключение договоров с родителями на посещение секции? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2019 г.)
*(3) Смотрите также следующий материал:
- Вопрос: Иностранные граждане, принятые работу по постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 06.03.2019 N 2 "О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории РФ", должны быть привиты против кори до 31.12.2019. Будет ли действовать на территории РФ справка о прививке против кори, выданная иностранным государством? Какие сроки у этой прививки? Граждане какого возраста подлежат вакцинации? Какая предусмотрена ответственность за уклонение от проведения иммунизации против кори иностранных работников? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2019 г.)

Все консультации данной рубрики