Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

12.09.2019
ВОПРОС:
В пользовании казенного учреждения находится имущество, которое нигде не числится по бухгалтерскому учету, а именно бензиновая косилка и теплопушка. Какие-либо условия использования этого имущества по определенному назначению установлены не будут. Может ли казенное учреждение в лице начальника заключить договор пожертвования с сотрудником на такое имущество и принять его к балансовому учету? Нужно ли проводить поступление имущества через казну? Какие бухгалтерские проводки использовать?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации у учреждения нет оснований включать полученное по договору пожертвования имущество в состав имущества казны. Данное имущество может быть принято к учету в составе основных средств по справедливой стоимости в корреспонденции со счетом 0 401 10 197 "Безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления".

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. При этом на принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. Следовательно, учреждение вполне обоснованно может принять бензиновую косилку и тепловую пушку в качестве пожертвования.
На основании ст. 215 ГК РФ в муниципальной казне может быть только то движимое имущество, которое не закреплено в оперативное управление ни за каким муниципальным учреждением. Согласно п. 2 ст. 299 ГК РФ движимое имущество, поступившее в учреждение по договору или иным основаниям, автоматически поступает в его оперативное управление. Чтобы это имущество стало имуществом казны, его следует в установленном порядке вывести из оперативного управления учреждения. Следовательно, включать полученное имущество в состав имущества казны в данном случае нет оснований.
Кроме того, пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества (п. 3 ст. 582 ГК РФ).
Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования (п. 5 ст. 582 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации жертвователем имущества такое назначение, а также какие-либо показатели, которые необходимо достигнуть, установлены не будут. Поэтому полученное имущество может использоваться учреждением в соответствии с назначением имущества.
Вместе с этим при безвозмездном получении объектов имущества (кроме денежных средств), переданных без условий при передаче активов, прочие доходы от необменных операций признаются в учете доходами текущего отчетного периода от безвозмездных поступлений по факту получения имущества от передающей стороны (п. 39 федерального стандарта "Доходы", утвержденного приказом Минфина России от 27.02.2018 N 32н).
При получении имущества безвозмездно учреждение прежде всего должно определить, к какому виду нефинансовых активов оно относится (к основным средствам или материальным запасам). От этого зависит то, как имущество будет принято на учет.
Объектом основных средств согласно п. 10 федерального стандарта "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н (далее - СГС "Основные средства"), является объект, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. Также одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования, который должен быть более 12 месяцев. А вот стоимость объекта имущества при отнесении его к основным средствам или материальным запасам значения не имеет.
К материальным запасам, в соответствии с п. 99 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), относятся предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости.
Кроме того, объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н. Отметим, что рассматриваемые объекты в данном пункте не поименованы.
Так, бензиновая косилка представляет собой машину, предназначенную для стрижки газонов. Тепловая пушка - передвижной воздухонагреватель для помещений. То есть данные объекты способны выполнять определенные самостоятельные функции. Кроме того, как правило, как косилка, так и пушка используются в течение длительного периода времени (более 12 месяцев). Исходя из этого, рассматриваемые объекты вполне обоснованно могут учитываться в составе основных средств.
Однако окончательное решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) принимается профильной комиссией учреждения (п. 34 Инструкции N 157н).
Полученное безвозмездно учреждением имущество принимается к учету по текущей оценочной стоимости, признаваемой справедливой стоимостью указанного объекта (п. 25 Инструкции N 157н, п. 22 СГС "Основные средства"), увеличенной на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования. При этом оценка справедливой стоимости должна быть документально подтверждена. В таком случае могут быть использованы:
- данные о ценах на аналогичные материальные ценности, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;
- сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, а также в средствах массовой информации и специальной литературе;
- экспертные заключения (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в комиссии по поступлению и выбытию активов) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нефинансовых активов.
Следует отметить, что, если объект основных средств, полученный безвозмездно, не может быть оценен по справедливой стоимости, такой актив в составе основных средств отражается в условной оценке: один объект, один рубль (п. 5 методических рекомендаций, направленных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237).
В соответствии с п. 7 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н, операции по безвозмездному получению основных средств отражаются в корреспонденции со счетом 0 401 10 190 "Безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления".
При этом статья 190 "Безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления" КОСГУ детализируется подстатьями КОСГУ в зависимости от характера поступлений (текущий или капитальный), а также в зависимости от отправителя (пп. 9.9 п. 9 порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н)).
В рассматриваемой ситуации имущество получено от физического лица. Кроме того, безвозмездное поступление данных объектов следует рассматривать как поступления капитального характера (п. 7 Порядка N 209н).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации безвозмездное поступление имущества, полученного по договору пожертвования, в бюджетном учете учреждения может отражаться следующей записью:
Дебет 1 101 ХХ 310 Кредит 1 401 10 197
- отражено принятие к учету полученного в результате пожертвования имущества (бензиновая косилка, тепловая пушка).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Толмачева Татьяна

Ответ прошел контроль качества

22 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
 

Все консультации данной рубрики