Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

19.04.2012
ВОПРОС:
Работник совершил дисциплинарный проступок.
Можно ли в качестве дисциплинарного взыскания уменьшить его оклад?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не имеет права по своему усмотрению изменять размер оклада в зависимости от качества выполнения работником трудовых обязанностей.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации применить к работнику, совершившему дисциплинарный проступок, можно только один из трех видов дисциплинарных взысканий, указанных выше. Изменение оклада не может служить дисциплинарным взысканием за невыполнение или некачественное выполнение работником своих должностных обязанностей.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ). Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер оклада) работника являются условиями, обязательными для включения в трудовой договор. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе уменьшение размера заработной платы, допускается только по соглашению сторон трудового договора, зафиксированному в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя возможно только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, не могут быть сохранены определенные сторонами условия трудового договора. Такая причина изменения размера установленного трудовым договором оклада, как невыполнение или некачественное выполнение работником своих должностных обязанностей, не связана с изменением организационных или технологических условий труда. Поэтому размер оклада по этой причине не может быть изменен по инициативе работодателя в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ.
Более того, взыскать с работника за факт нарушения им трудовой дисциплины некую часть заработной платы, которую работодатель сочтет справедливой, он также не может. Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (часть первая ст. 137 ТК РФ). Статья 137 ТК РФ устанавливает ограниченный перечень оснований для производства удержаний из заработной платы. Поэтому работодатель не вправе производить удержания из заработной платы работника по своему усмотрению по основаниям, не предусмотренным законом, в частности удерживать часть заработной платы работника за неисполнение или ненадлежащее исполнение им трудовых обязанностей.
Своевременная и в полном размере выплата заработной платы работнику является одной из основных обязанностей работодателя (ст. 22 ТК РФ). За задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда работодатель несет ответственность в соответствии со ст. 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.
Обращаем Ваше внимание, что даже если работодатель установит в локальном нормативном акте для работников такие дисциплинарные взыскания, как "уменьшение размера заработной платы", "лишение части заработной платы" и т.п., их наложение будет неправомерным, поскольку нормы локальных нормативных актов не подлежат применению, если они ухудшают положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством (ст. 8 ТК РФ).
Для стимулирования работников к надлежащему выполнению своих должностных обязанностей работодатель может разработать механизм премирования, установив его условия и критерии: в соответствии со ст.ст. 22, 191 ТК РФ работодатель имеет право поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

4 апреля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
 

Все консультации данной рубрики