Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.09.2019
ВОПРОС:
Автономное бюджетное учреждение разработало книги. Тираж в количестве 500 экземпляров заказали в издательском центре. Услуги издательского центра оплачены из средств субсидий на выполнение муниципального задания. Книги получены и учтены на счете 4 105 36 000 "Прочие материальные запасы - иное движимое имущество учреждения". В соответствии с Федеральным законом от 29.12.1994 N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" учреждение обязано вернуть издательскому центру 20 экземпляров.
Каковы порядок документального оформления и проводки по данной передаче?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Книги в качестве обязательного экземпляра могут быть переданы издательскому центру по накладной на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (ф. 0504205) или актом о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101), если учреждение установит его применение для оформления безвозмездной передачи в рамках учетной политики. Корреспонденцию счетов необходимо согласовать с учредителем и/или финансовым органом, она может быть следующая: дебет счета 4 401 20 24Х кредит счета 4 105 36 346.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона N 77-ФЗ производители документов обязаны передавать обязательный экземпляр получателям документов безвозмездно. При этом порядок документального оформления такой передачи Закон N 77-ФЗ не предусматривает. Соответственно, автономное учреждение, осуществляющее безвозмездную передачу обязательного экземпляра изготовленной в издательском центре книги, при документальном оформлении такой передачи должно руководствоваться положениями законодательства о бухгалтерском учете в автономных учреждениях.
Организации бюджетной сферы оформляют первичные документы по формам, установленным в соответствии с бюджетным законодательством (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). В настоящее время унифицированные формы для организаций бюджетной сферы установлены приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н.
В качестве первичного документа, которым оформляется безвозмездная передача материальных запасов от автономного учреждения, может быть использована Накладная на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (ф. 0504205). Кроме того, согласно Приложению N 5 к Приказу N 52н учреждение вправе в рамках формирования учетной политики установить порядок применения Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) при безвозмездной передаче объектов нефинансовых активов (в частности материальных запасов).
Книги оплачены, получены и приняты к учету. Таким образом, передача их другой организации в рамках и в силу действующего законодательства можно рассматривать как отдельное событие, приведшее к новому факту хозяйственной жизни учреждения.
В соответствии с п. 37 Инструкции N 183н безвозмездная передача материальных запасов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 2 401 20 240 "Расходы на безвозмездные перечисления текущего характера организациям" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы". При этом порядок отражения передачи материальных запасов (обязательных экземпляров книг), приобретенных за счет средств субсидий на выполнение муниципального задания, не регламентирован положениями Инструкции N 183н. В такой ситуации в соответствии с п. 5 Инструкции N 183н учреждению следует самостоятельно разработать и согласовать с финансовым органом публично-правового образования, на базе имущества которого создано автономное учреждение, и (или) с органом, осуществляющим в отношении автономного учреждения функции и полномочия учредителя, необходимую корреспонденцию.
Статья 240 "Безвозмездные перечисления текущего характера организациям" КОСГУ детализируется подстатьями в зависимости от организационно-правовой формы контрагента. К ним относятся операции по безвозмездной передаче нефинансовых активов (за исключением основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов) от организаций бюджетной сферы (п. 10.4 Порядка N 209н).
Таким образом, один из вариантов проводок по передаче книг в качестве обязательного экземпляра может быть следующим:
Дебет 4 401 20 24Х Кредит 4 105 36 346 - книги в качестве обязательного экземпляра переданы издательскому центру.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Георгий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

29 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики