Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.04.2012
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение, финансируемое из федерального бюджета, учредителей не имеет, располагается в здании, числящемся у него на балансе.
К какому типу имущества относится данное административное здание? С использованием какого счета должен быть организован в учреждении бухгалтерский учет административного здания?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Административное здание подлежит бухгалтерскому учету на счете 010112000 "Нежилые помещения - недвижимое имущество учреждения".

Обоснование вывода:
Ведение бухгалтерского учета государственными (муниципальными) учреждениями осуществляется в соответствии с "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и Инструкцией по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н).
В соответствии с п. 5 Инструкции N 162н для учета операций с основными средствами применяются счета аналитического учета, в том числе:
- 010112000 "Нежилые помещения - недвижимое имущество учреждения";
- 010132000 "Нежилые помещения - иное движимое имущество учреждения".
При отнесении объектов к движимому или недвижимому имуществу бюджетное учреждение прежде всего должно руководствоваться нормами ГК РФ.
Объекты, которые относятся к недвижимому имуществу, указаны в ст. 130 ГК РФ. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество (п. 1 ст. 130 ГК РФ).
Кроме того в ст. 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" уточнено, что недвижимое имущество (недвижимость) - это земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.
Таким образом, такой объект как здание отнесен к недвижимому имуществу в силу прямого указания закона.
Соответственно, бухгалтерский учет административного здания должен быть организован в учреждении с использованием счета 010112000 "Нежилые помещения - недвижимое имущество учреждения".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

2 апреля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
 

Все консультации данной рубрики