Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.09.2019
ВОПРОС:
Организация планирует принять на работу водителем автомобиля (КАМАЗ, МАЗ) гражданина Украины с видом на жительство в России. Права получены в Донецкой Народной Республике. Соискатель на вакансию водитель КАМАЗа (МАЗа) полагает, что в соответствии с Венской Конвенцией о дорожном движении от 08.11.1968 работодатель не может отказать ему в приеме на работу при наличии водительского удостоверения ДНР.
Есть ли какие-нибудь документы, разрешающие прием на работу водителя с правами Донецкой Народной Республики?
ОТВЕТ:

Действительно, до 28.03.2011, согласно ст. 41 Венской Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 г. (далее - Конвенция), стороны, ратифицировавшие указанную Конвенцию, договорились признавать:
- любое национальное (в данном случае - выданное на Украине) водительское удостоверение, составленное на их национальном языке (в данном случае - на русском) или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
- любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к Конвенции.
Иными словами, если гражданин Украины имел водительское удостоверение, составленное на украинском языке, и оно не соответствовало правилам приложения 6 к Конвенции, то такое водительское удостоверение имело силу на территории РФ, если к нему приложен заверенный перевод.
С 29.03.2011 п. 6 ст. 41 Конвенции установлено, что положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся стороны:
a) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.
Кроме того, согласно п. 13 ст. 25 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 92-ФЗ) не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Нарушение данного запрета может повлечь за собой привлечение работодателя к ответственности по ст. 12.32.1 КоАП РФ.
Каких-либо исключений для граждан Украины, имеющих водительское удостоверение ДНР, законодательством не предусмотрено.
Как видно из Закона N 92-ФЗ, у граждан, не имеющих российского водительского удостоверения, при наличии у них иностранного национального или международного водительского удостоверения право управления транспортными средствами "в общем" не прекращается (они могут управлять ими в личных целях), но именно для целей осуществления предпринимательской или трудовой деятельности такое право у них отсутствует в силу введенных федеральным законом ограничений на занятие определенными видами деятельности.
Таким образом, при отсутствии российского национального водительского удостоверения работодатель не может принять гражданина Украины с видом на жительство в России на вакантную должность водителя КАМАЗа (МАЗа).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллер Оксана

Ответ прошел контроль качества

6 сентября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики