Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

20.04.2012
ВОПРОС:
Является ли финансовым вложением вступительный взнос участника автономной некоммерческой организации? Правильным ли будет отражение перечисленной суммы на счете 58?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Добровольный имущественный взнос в автономную некоммерческую организацию не является финансовым вложением. Такой взнос учитывается в составе прочих расходов организации.

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:
- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;
- переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и другое);
- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов, либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения его покупной стоимостью, в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).
Согласно п. 3 ПБУ 19/02 к финансовым вложениям организации относятся в том числе вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ).
Основным документом, регламентирующим статус автономных некоммерческих организаций, является Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ). Согласно п. 1 ст. 10 Закона N 7-ФЗ автономная некоммерческая организация (далее - АНО) - это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.
Отметим, что из определения АНО следует, что данная форма некоммерческой организации не предполагает каких-либо вступительных или членских взносов участников. АНО учреждается на основе добровольных имущественных взносов.
Порядок регулярных поступлений от учредителей определяется учредительными документами некоммерческой организации (п. 2 ст. 26 Закона N 7-ФЗ).
Пунктом 1 ст. 10 Закона N 7-ФЗ также определено, что имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.
Таким образом, в случае выхода из АНО учредители ничего не смогут получить в том числе и имущество, переданное организации в качестве добровольного имущественного взноса, поскольку его собственником является АНО.
Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.
В п. 2 ст. 24 Закона N 7-ФЗ указано, что некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
В соответствии с п. 3 ст. 26 Закона N 7-ФЗ полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.
При ликвидации АНО оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели. В случае, если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства (п. 1 ст. 20 Закона N 7-ФЗ).
Таким образом, если коммерческая организация становится учредителем (соучредителем) АНО и осуществляет добровольный имущественный взнос, то она не может рассчитывать на дальнейшее получение экономических выгод (дохода) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста стоимости имущественного взноса. А следовательно, добровольный имущественный взнос в АНО не может быть признан финансовым вложением в силу п. 2 ПБУ 19/02.
Поскольку при добровольном внесении имущества*(1) оно выбывает из собственности учредителя и учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность АНО, то добровольный имущественный взнос следует учесть в составе прочих расходов на счете 91 "Прочие доходы и расходы" (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Бухгалтерские записи могут быть такие:
Дебет 76 Кредит 51
- перечислен в АНО добровольный имущественный взнос;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76
- учтены расходы на добровольный имущественный взнос.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Ананьева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

5 апреля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно ст. 128 ГК РФ деньги являются имуществом.

 

Все консультации данной рубрики