Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.09.2019
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение предоставляло помещение в аренду. По окончании срока действия договора аренды арендаторы не освободили помещение и пользовались им незаконно в течение полугода без внесения платы за аренду и за коммунальные и эксплуатационные услуги. По требованию судебных приставов арендаторы освободили помещение, было заключено мировое соглашение об оплате аренды, коммунальных и эксплуатационных услуг (в период незаконного пользования без договора аренды), возмещение госпошлины и услуг представителя.
Какую статью КОСГУ и КВР следует использовать для отражения поступления денежных средств по мировому соглашению?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Погашение по решению суда дебиторской задолженности по арендной плате отражается по подстатье 121 "Доходы от операционной аренды" КОСГУ и АнКВД 120 "Доходы от собственности", по возмещению расходов за коммунальные и эксплуатационные услуги - по подстатье 135 "Доходы по условным арендным платежам" КОСГУ и АнКВД 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат".
Компенсация уплаченных ранее при подаче в суд государственной пошлины и услуг представителя отражается по подстатье 134 КОСГУ и АнКВД 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат".

Обоснование вывода:
В целях определения статьи (подстатьи) КОСГУ учреждения применяют положения порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). В свою очередь, для определения статьи аналитической группы подвида доходов бюджетов (далее - АнКВД) применяется порядок, утвержденный приказом Минфина России от 08.06.2018 N 132н (далее - Порядок N 132н).
В соответствии с прямыми нормами пп. 9.3.4 п. 9 Порядка N 209н и пп. 12.1.3 п. 12 Порядка N 132н компенсации затрат государственных (муниципальных) учреждений, в частности, возмещение сумм государственной пошлины, ранее уплаченной при обращении в суд, а также доходы, поступающие в порядке возмещения расходов, направленных на покрытие процессуальных издержек, относятся на подстатью 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ и АнКВД 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат".
Кроме того, в рассматриваемой ситуации бюджетное учреждение получает доходы от арендной платы и возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов после прекращения договора аренды по определению суда по мировому соглашению.
Отметим, что из части второй ст. 622 ГК РФ следует, что моментом прекращения обязанности по внесению арендной платы является возврат арендованного имущества. Если арендатор не возвратил арендованное имущество или возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. Президиум ВАС РФ в п. 38 Информационного письма от 11.01.2002 N 66 разъяснил, что в силу закона прекращение договора аренды само по себе не влечет прекращения обязательства по внесению арендной платы, оно будет прекращено надлежащим исполнением арендатором обязательства по возврату имущества арендодателю (смотрите также постановления Восьмого ААС от 15.09.2010 N 08АП-5194/2010, ФАС Центрального округа от 21.11.2011 N Ф10-4420/11, ФАС Уральского округа от 19.01.2010 N Ф09-10974/09-С3).
Таким образом, учитывая, что бюджетное учреждение получает доходы не просто по мировому соглашению согласно определению суда, а за время фактической сдачи помещения в аренду, то экономическим содержанием такой хозяйственной операции является получение доходов от арендной платы и возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов.
Так, доходы от платы по договорам аренды, субаренды, являющейся платой за право пользования арендованным имуществом, признаваемое для целей бухгалтерского учета объектом операционной аренды, отражаются по подстатье 121 "Доходы от операционной аренды" КОСГУ и АнКВД 120 "Доходы от собственности" (пп. 9.2.1 п. 9 Порядка N 209н, пп. 12.1.2 п. 12 Порядка N 132н).
В свою очередь, доходы от компенсации затрат (расходов) по оплате коммунальных услуг, а также услуг по эксплуатации и хозяйственному обслуживанию арендуемого здания (помещения) относятся на подстатью 135 "Доходы по условным арендным платежам" КОСГУ и АнКВД 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат" (пп. 9.3.5 п. 9 Порядка N 209н, пп. 12.1.3 п. 12 Порядка N 132н).
То есть погашение такой задолженности отражается в общем порядке по тем же доходным подстатьям КОСГУ, по которым возникла дебиторская задолженность. Аналогичный подход закреплен в п. 7 Порядка N 209н относительно погашения по решению суда кредиторской задолженности.
Подводя итог изложенному, погашение по решению суда дебиторской задолженности отражается:
- по подстатье 121 "Доходы от операционной аренды" КОСГУ и АнКВД 120 "Доходы от собственности" - в части доходов от арендной платы;
- по подстатье 135 "Доходы по условным арендным платежам" КОСГУ и АнКВД 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат" - в части доходов от возмещения коммунальных и эксплуатационных услуг;
- по подстатье 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ и АнКВД 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат" - в части доходов от возмещения уплаченной ранее при подаче в суд государственной пошлины и услуг представителя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Толмачева Татьяна

Ответ прошел контроль качества

5 сентября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики