Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

30.09.2019
ВОПРОС:
31 мая 2019 года по итогам электронного аукциона был заключен контракт на выполнение работ по реконструкции здания. Срок завершения работ по вышеуказанному контракту - 05.09.2019. Подрядчик не успеет выполнить работу в срок, так как времени почти не остается. Подрядчик вынужден приостановить работы в связи с необходимостью выполнения дополнительных работ иными подрядчиками, без выполнения которых дальнейшее исполнение контракта невозможно. Исполнение контракта обеспечено предоставлением банковской гарантии, срок действия которой превышает срок исполнения обязательств, с учетом заключения дополнительного соглашения на основании п. 9 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).
Возможно ли согласно п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ изменить срок исполнения контракта в связи с невозможностью выполнения работ подрядчиком в установленный контрактом срок (то есть по вине подрядчика)?
Если происходит внесение изменений в контракт на основании п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, дополнительное соглашение может быть подписано на любом этапе выполнения работ или только после истечения обозначенного срока выполнения работ (с 06.09.2019)?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемом случае стороны вправе заключить дополнительное соглашение о продлении срока исполнения контракта независимо от того, что контракт заключен до 1 июля 2019 года. Такое соглашение целесообразно заключить либо в день истечения срока исполнения обязательств подрядчиком, либо после данного дня; при этом если в приведенной ситуации продления срока исполнения контракта происходит по вине подрядчика, заключение данного соглашения возможно только при условии уплаты подрядчиком суммы неустойки, предъявленной заказчиком.

Обоснование позиции:
На основании п. 9 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), стороны вправе продлить срок исполнения контракта на выполнение работ по реконструкции здания на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении, если по не зависящим от сторон обстоятельствам, влекущим невозможность исполнения контракта, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию, либо по вине подрядчика он не исполнен в установленный в контракте срок. При этом в случае, если обеспечение исполнения контракта осуществлено путем внесения денежных средств, по соглашению сторон определяется новый срок возврата заказчиком подрядчику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта. В случае неисполнения контракта в срок по вине подрядчика предусмотренное п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ изменение срока осуществляется при условии отсутствия неисполненных подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с Законом N 44-ФЗ, предоставления подрядчиком в соответствии с данным законом обеспечения исполнения контракта.
Ни Законом N 44-ФЗ, ни Федеральным законом от 01.05.2019 N 71-ФЗ, в соответствии с которым ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ была дополнена п. 9, не ограничена возможность применения п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ в отношении контрактов, заключенных до момента вступления указанного закона в силу, равно как не обусловлена возможность применения данного пункта наличием в документации о закупке и (или) контракте условия о возможности подобных изменений (сравните, например, п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).
Поэтому полагаем очевидным, что к данной норме должны применяться общие правила, установленные Гражданским кодексом РФ, на нормах которого в том числе основан Закон N 44-ФЗ (ч. 1 ст. 2 этого Закона), о действии гражданского законодательства во времени: в силу п. 2 ст. 4 ГК РФ по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Соответственно, если обстоятельства, являющиеся основанием для изменения контракта на основании п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, складываются после его вступления в силу, контракт может быть изменен на основании этого пункта.
Таким образом, в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ может быть изменен срок исполнения контракта на выполнение работ по реконструкции объекта капитального строительства, заключенного до даты вступления в силу Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ - 1 июля 2019 года.
Законом N 44-ФЗ не установлены конкретные сроки для заключения соглашения о продлении сроков исполнения контракта на основании п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.
Из буквального прочтения указаний п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ следует, что заключение данного соглашения возможно, если контракт не исполнен в установленный им срок, причем при наличии вины подрядчика - только при условии отсутствия неисполненных подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с Законом N 44-ФЗ, которые также могут быть предъявлены в полном объеме после окончания срока выполнения работ. То есть получается, что соглашение о продлении срока выполнения работ по вышеназванному контракту можно заключить только после окончания срока выполнения работ либо в последний день, когда станет очевидно, что контракт уже не исполнен в изначально установленный им срок. При этом если в приведенной ситуации продление срока исполнения контракта происходит по вине подрядчика, заключение данного соглашения возможно только при условии уплаты подрядчиком суммы неустойки, предъявленной заказчиком.
Однако следует заметить, что буквальное прочтение приведенной нормы делает ее реализацию на практике чрезвычайно затруднительной и, кроме того, по нашему мнению, противоречит логике хозяйственной деятельности*(1).
На наш взгляд, в данном случае возможно применение норм гражданского законодательства по аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК РФ). Так, согласно п. 3 ст. 715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Полагаем, что логически должно быть верно и обратное - если в силу того, что выполнение работ, виды и объемы которых изменились по согласованию сторон, в изначально установленные сроки явно невозможно, а заказчик не согласовывает новые сроки их выполнения - подрядчик вправе отказаться от исполнения контракта (по аналогии со ст. 719 ГК РФ).
Полагаем, на наш взгляд, стороны, руководствуясь логикой и положениями гражданского законодательства, вправе заключить соглашение о продлении сроков исполнения контракта на основании п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ в момент, когда станет очевидно, что работы, предусмотренные контрактом, не будут выполнены в срок и будет ясно, на какой срок в связи с этим требуется продлить срок исполнения контракта. При этом дожидаться истечения срока исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, не обязательно.
Однако должны подчеркнуть, что сказанное является только нашим экспертным мнением. Правоприменительная практика по данному вопросу еще не сложилась, а официальные разъяснения отсутствуют. Поэтому не исключено, что "досрочное" заключение соглашения на основании п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ будет признано неправомерным.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

03 сентября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Дело в том, во-первых, что п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ устанавливает условием изменения контракта невозможность исполнения контракта в установленный срок по не зависящим от сторон обстоятельствам, влекущим в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию. Как представляется очевидным, внесение изменений в проектную документацию практически всегда означает изменение видов (состава) и объемов работ по контракту, в то время как п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ предусматривает изменение только срока исполнения контракта, но не видов и объемов работ. Изменение видов и объемов работ по контракту предусмотрено иными нормами - пп. "в" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, который может применяться, только если возможность его применения предусмотрена документацией о закупке, что возможно только после его введения в действие (также 1 июля 2019 года в силу Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ), и п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, который применяется только к долгосрочным особо финансово значимым контрактам на выполнение строительных работ и сам по себе предусматривает возможность изменения и видов и объемов работ и срока исполнения контракта. Получается, что если при исполнении контракта выявляется необходимость внесения изменений в проектную документацию, влекущих невозможность исполнения работ по контракту в изначально установленный контрактом срок, стороны контракта - причем только заключенного после 1 июля 2019 года - должны сперва подписать соглашение об изменении видов и объемов работ на основании пп. "в" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, а затем уже - соглашение об изменении срока исполнения контракта на основании п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.
При этом, во-вторых, если стороны не согласуют новые сроки выполнения работ (окончательный и сроки выполнения этапов работ, которые должны быть установлены, как это следует из ч. 5 ст. 110.2 Закона N 44-ФЗ) на момент внесения изменений в проектную документацию в части видов и объемов работ, то подрядчик должен будет выполнять работы в ином составе, что с большой долей вероятности подразумевает и иные сроки их выполнения. В результате получится, что подрядчик формально будет выполнять работы с просрочками и заказчик должен будет требовать от него уплаты пени (ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ), хотя в данном случае подрядчик не должен нести ответственность в силу ст. 401, п. 1 ст. 716 ГК РФ, ч. 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ.

Все консультации данной рубрики