Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

01.10.2019
ВОПРОС:
Часовая нагрузка педагогических работников из года в год изменяется.
Необходимо ли ежегодно заключать с педагогическими работниками дополнительные соглашения к трудовому договору в связи с изменением часовой нагрузки?
Имеет ли право образовательное учреждение снять часы с педагогического работника в связи с его болезнью без его согласия для передачи другому педагогу?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Изменение учебной нагрузки педагога оформляется либо дополнительным соглашением к трудовому договору, либо в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ. Работодатель обязан "снять" часы учебной нагрузки, пропущенные педагогом в связи с болезнью.

Обоснование вывода:
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (часть третья ст. 333 ТК РФ). Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников (далее - Приложение N 1), а также Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее - Приложение N 2), утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 N 1601.
Согласно п. 1.2 Приложения N 2 при определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.
В соответствии с п. 1.3 Приложения N 2 объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность. Также объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность (п. 1.4 Приложения N 2).
Пунктом 1.7 Приложения N 2 определено, что временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора. При этом об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора (п. 1.8 Приложения N 2).
Таким образом, изменение учебной нагрузки всегда является изменением условий труда, о чем работник в случаях, когда такое изменение осуществляется не путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору*(1), должен быть предупрежден не менее чем за два месяца (смотрите также ответ специалистов Роструда на вопрос N 1, а также апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 18.06.2012 по делу N 33-6853, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия от 12.03.2012 по делу N 33-699, кассационное определение СК по гражданским делам Магаданского областного суда от 19.07.2011 по делу N 2-657/11).
Согласно п. 4.4 Приложения N 2 в случае, когда учебная нагрузка в определенном на начало учебного года годовом объеме не может быть выполнена преподавателем в связи с нахождением в ежегодном основном удлиненном оплачиваемом отпуске или в ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске, на учебных сборах, в командировке, в связи с временной нетрудоспособностью, определенный ему объем годовой учебной нагрузки подлежит уменьшению на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных рабочих дней за неполный месяц. Соответственно, работодатель должен осуществить "снятие" пропущенных работником из-за болезни часов учебной нагрузки.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

12 сентября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: Каков порядок внесения изменений в условия труда на рабочих местах работников, предусмотренных их трудовыми договорами, по инициативе работодателя (до проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах установлен подкласс 3.1, после ее проведения - подкласс 3.2)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2019 г.).

Все консультации данной рубрики