Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

20.04.2012
ВОПРОС:
Сотрудника по результатам аттестации рекомендовано перевести на другую вакантную нижестоящую должность.
Можно ли предложить ему должность сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Является ли эта должность вакантной?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Должность сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, не является вакантной. Работодатель не обязан предлагать такую должность работнику для перевода по результатам аттестации.

Обоснование вывода:
Если работник не может выполнять обязанности по своей должности вследствие недостаточной квалификации и его несоответствие занимаемой должности подтверждено результатами аттестации, он может быть уволен по п. 3 части первой ст. 81 ТК РФ. Такое увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Вакансией является наличие незанятого рабочего места, должности, на которую может быть принят новый работник. То есть вакантной является должность, по которой не заключен ни один трудовой договор.
Согласно части четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет женщине предоставлена гарантия сохранения за ней места работы (должности). То есть рабочее место женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, является занятым рабочим местом. Трудовой договор на время отпуска по уходу за ребенком продолжает действовать. Следовательно, такая должность не является вакантной, и работодатель не должен предлагать ее работнику в порядке, предусмотренном ст. 81 ТК РФ (смотрите, например, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 30 августа 2010 г. N 33-11908).

К сведению:
В то же время при необходимости работодатель вправе предложить работнику работу по должности, сохраняемой за временно отсутствующим сотрудником (определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14 апреля 2011 г. N 33-7225).
Поскольку временный перевод на такую должность в данном случае нецелесообразен (ибо предполагает последующее предоставление временно переведенному работнику прежней должности), с работником может быть заключено дополнительное соглашение об изменении срока трудового договора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

6 апреля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики