Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

02.10.2019
ВОПРОС:
Как правильно произвести оплату педагогическим работникам (Ярославская область) в каникулярное время в августе 2019 года (с 26.08.2019):
- по среднему заработку;
- исходя из оклада плюс стимулирующие надбавки;
- по тарифу предшествующего учебного года?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оплата труда педагога в каникулярное время должна осуществляться исходя из установленного ему должностного оклада, а также с учетом всех дополнительных надбавок и выплат.

Обоснование вывода:
Рабочее время педагога состоит не только из времени, в которое он осуществляет непосредственно преподавательскую деятельность, но и из времени, в которое он выполняет методическую, подготовительную, организационную, диагностическую работу, работу по ведению мониторинга, работу, предусмотренную планами мероприятий, проводимых с обучающимися, а также иную педагогическую работу. На это прямо указывают также и нормы п.п. 2.1-2.3 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 11.05.2016 N 536 (далее - Положение N 536).
В связи с этим периоды каникул, установленных для обучающихся в образовательных организациях, не совпадающие с ежегодными оплачиваемыми основными и дополнительными отпусками преподавателей, являются для этих преподавателей рабочим временем (п. 4.1 Положения N 536). В каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникул) и времени, необходимого для выполнения работы, относящейся к иной педагогической работе (п. 4.2 Положения N 536).
Согласно части первой ст. 91 ТК РФ рабочее время - это время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени. За отработанное работником рабочее время ему должна начисляться и выплачиваться заработная плата (часть первая ст. 21, часть вторая ст. 22, ст.ст. 129, 135, 144 ТК РФ).
Таким образом, в рассматриваемом случае педагог, у которого отпуска не совпадают с летними каникулами, осуществляет вышеуказанную работу, за что ему должно, как уже отмечалось выше, выплачиваться соответствующее вознаграждение.
В силу ст. 129, ст. 144 ТК РФ, п. 2.1 Положения о системе оплаты труда работников учреждений системы образования Ярославской области, утвержденного постановлением Правительства Ярославской области от 29.06.2011 N 465-п (далее - Положение), заработная плата педагогических работников государственных образовательных организаций и государственных учреждений образования Ярославской области складывается из:
- базовых окладов (базовых ставок заработной платы);
- повышающих коэффициентов;
- выплат за наличие почетного звания, государственных наград, ученой степени, особые условия работы и т.п.;
- доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;
- выплат за дополнительную работу, не входящую в круг основных обязанностей работника;
- выплат стимулирующего характера.
Размеры должностных окладов (ставок заработной платы) устанавливаются руководителем учреждения по квалификационным уровням профессионально-квалификационных групп на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы, путем умножения размера базового оклада на величину повышающего коэффициента по соответствующему квалификационному уровню ПКГ (п. 1.10 Положения).
Положение не содержит специальных правил оплаты работы педагогических работников в каникулярное время. Следовательно, оплата труда педагогов в это время должна осуществляться таким же образом, как и в период учебного года: если сотрудник отработал все установленные ему работодателем на календарный месяц часы, он должен получить полный оклад, а также все соответствующие дополнительные выплаты*(1).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

12 сентября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: У работника зарплата состоит из двух частей: оклада и переменной части. Ему установлен суммированный учет рабочего времени. Норму за январь 2019 года (136 часов) работник выполнил. Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на два часа по семейным обстоятельствам, это было оформлено увольнительной запиской. Норма рабочего времени за учетный период (месяц), предусмотренная графиком работы сотрудника, недовыполнена на эти два часа. Каким образом сформулировано в локальном нормативном акте условие о начислении переменной части заработной платы, неизвестно. Как рассчитать эти два часа? Сколько нужно удержать из зарплаты? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2019 г.).

Все консультации данной рубрики