Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

08.10.2019
ВОПРОС:
Администрация города своим постановлением выплачивает городские именные стипендии. Вид расходов 330 "Публичные нормативные выплаты гражданам несоциального характера". Данные стипендии перечисляются на лицевой счет бюджетного образовательного учреждения, и далее оно начисляет и выплачивает студентам городские именные стипендии. Как в учете образовательного учреждения отразить поступление указанных средств, начисление и выплату городских именных стипендий учащимся?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учитывая порядок предоставления органом местного самоуправления средств, предназначенных для выплаты именных стипендий, операции с указанными средствами могут отражаться в качестве операций со средствами во временном распоряжении.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что при подготовке ответа на данный вопрос мы не рассматриваем соответствие выбранного муниципальным образованием способа финансового обеспечения расходов на выплату именных стипендий. Вместе с тем именно то обстоятельство, что в бюджете муниципального образования расходы на выплату именных стипендий предусмотрены не в форме предоставления субсидий, а в форме бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных выплат гражданам несоциального характера, не позволяет однозначно квалифицировать операции в качестве "доходных" и "расходных" в бухгалтерском учете федерального бюджетного учреждения, в котором проходят обучение получатели именных стипендий.
В силу положений ст. 6 БК РФ публично-нормативные обязательства - это публичные обязательства перед физическим лицом, подлежащие исполнению в денежной форме. При этом возникают такие обязательства в рассматриваемой ситуации непосредственно у органа местного самоуправления. В связи с тем, что бюджетным законодательством РФ не предусмотрена возможность передачи полномочий по исполнению публично-нормативных обязательств перед физическими лицами учреждению, созданному на базе имущества иного публично-правового образования, финансовое обеспечение указанных расходов может осуществляться путем предоставления иному бюджету бюджетной системы РФ межбюджетных трансфертов с последующим предоставлением субсидии учреждению уже из бюджета того публично-правового образования, на базе которого оно создано (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 20.08.2013 N 02-13-10/33964).
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации средства, полученные бюджетным учреждением напрямую от администрации муниципального образования, следует учитывать в качестве средств во временном распоряжении в связи с тем, что средства именной стипендии, назначенной органом местного самоуправления, средствами учреждения не являются и по своей экономической сущности не являются доходами и расходами учреждения.
Операции, приводящие к уменьшению/увеличению денежных средств, не относящихся к доходам и расходам учреждений, в том числе поступление/выбытие денежных средств во временное распоряжение, в бухгалтерском учете и отчетности бюджетного учреждения отражаются с применением статей аналитической группы вида источников финансирования дефицита бюджета 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" (п. 66.4.1 Порядка формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения, утвержденного приказом Минфина России от 08.06.2018 N 132н, далее - Порядок N 132н) и 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" (п. 66.5.1 Порядка N 132н), КОСГУ 510 (п. 13.1 Порядка применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденного приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н, далее - Порядок N 209н) и 610 (п. 14.1 Порядка N 209н) соответственно.
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения в соответствии с положениями п.п. 135, 136 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 3 201 11 510 Кредит 3 304 01 737
увеличение забалансового счета 17 (АнКВИ 510, КОСГУ 510)
- поступление на лицевой счет денежных средств во временное распоряжение, а именно целевых средств на выплату именной стипендии от Администрации города;
2. Дебет 3 304 01 837 Кредит 3 201 11 610
увеличение забалансового счета 18 (АнКВИ 610, КОСГУ 610)
- перечисление средств получателям именной стипендии.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Разрезова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

20 сентября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики