Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

24.04.2012
ВОПРОС:
Имеет ли право научная организация применить льготу в соответствии с пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ, если она является исполнителем по договорам на выполнение НИОКР, заключенным с коммерческими организациями (указанные работы выполняются не за счет бюджетных средств)?
Если да, то нужно ли уплачивать НДС в случае, если заказчик в платежном поручении выделил сумму НДС?
ОТВЕТ:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В п. 2 ст. 146 НК РФ перечислены операции, не являющиеся объектами налогообложения. Данный перечень является исчерпывающим, операции по выполнению НИОКР в данной норме не поименованы. Следовательно, выполнение НИОКР является объектом обложения НДС.
При этом в ст. 149 НК РФ перечислены операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).
Согласно пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ от налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации освобождаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые:
- за счет средств бюджетов;
- средств Российского фонда фундаментальных исследований;
- средств Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством РФ внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций.
Также в соответствии с пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ учреждениями образования и научными организациями на основе хозяйственных договоров.
В ст. 769 ГК РФ установлено, что по договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.
При этом договор с исполнителем может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовления образцов, так и отдельные его этапы (элементы).
Условия договоров на выполнение научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских работ должны соответствовать законам и иным правовым актам об исключительных правах (интеллектуальной собственности).
Для получения освобождения от обложения НДС, применительно к рассматриваемой ситуации, исполнитель должен осуществлять на территории Российской Федерации работы, подпадающие под понятие "научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки", и иметь подтверждение статуса научной организации в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 23.08.96 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 16.02.2009 N 16-15/013746).
В ряде случаев исполнителям НИОКР приходится защищать свое право на применение пп. 16. п. 3 ст. 149 НК РФ в суде.
Так, например, постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2009 N 09АП-5537/2009 вынесено решение в пользу налогоплательщика по делу, в котором налоговая инспекция посчитала, выполненные организацией работы не отвечающими признакам НИОКР и предъявлялись претензии о несоответствии налогоплательщика статусу научной организации. Смотрите также постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2010 N 17АП-3519/10, Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2009 N 09АП-17910/2008.
Следует отметить, что в соответствии с п. 5 ст. 149 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 ст. 149 НК РФ, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование.
Такой отказ или приостановление возможен только в отношении всех осуществляемых налогоплательщиком операций, предусмотренных одним или несколькими подпунктами п. 3 ст. 149 НК РФ. Не допускается, чтобы подобные операции освобождались или не освобождались от налогообложения в зависимости от того, кто является покупателем (приобретателем) соответствующих товаров (работ, услуг).
Не допускается отказ или приостановление от освобождения от налогообложения операций на срок менее одного года.
Согласно с п. 5 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом при заполнении графы 7 счета-фактуры вносится запись "Без НДС" (пп. "ж" п. 2 раздела II "Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчете по налогу на добавленную стоимость" постановления Правительства от 26.12.2011 N 1137).
Обращаем Ваше внимание, что при выставлении счета-фактуры заказчику с выделением суммы НДС организация обязана будет заплатить налог, указанный в документе (п. 5 ст. 173 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
При выполнении работ, освобождаемых от обложения НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, налог на добавленную стоимость не начисляется. Соответственно, по таким операциям не исчисляется сумма налога, как на момент реализации работ, так и на момент оплаты, частичной оплаты в счет предстоящего выполнения работ.
С учетом изложенного суммы оплаты, частичной оплаты, полученные налогоплательщиком в счет предстоящего выполнения работ, освобождаемых от обложения налогом на добавленную стоимость в соответствии со ст. 149 НК РФ, НДС не облагаются (смотрите письмо ФНС РФ от 08.02.2007 N ММ-6-03/90@).
Что касается ситуации выделения заказчиком НДС в платежном поручении в случае, когда выполняемые работы не облагается налогом, то обязанности уплачивать в бюджет НДС у организации исполнителя не возникает, так как вне зависимости от того, что указано в платежном поручении, в данном случае у исполнителя не возникает обязанности исчислять суммы НДС как на момент реализации, так и на момент оплаты, частичной оплаты в счет предстоящего выполнения работ. Главное, чтобы в выставляемом организацией счете-фактуре при реализации НИОКР не была выделена сумма НДС (смотрите постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.05.2007 N Ф08-2771/07-1131А).
Отметим, что и в такой ситуации организация может обратиться к контрагенту с просьбой о предоставлении письма с уточнением формулировки, указанной в поле "Назначение платежа".
Для того чтобы заказчики оформляли платежные поручения корректно и у контролирующих органов не возникало дополнительных претензий, считаем, что необходимо направить контрагентам информационные письма с указанием того, что Ваша организация освобождается от налогообложения в соответствии с пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ. К этому письму можно приложить копию документа, подтверждающего статус научной организации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

6 апреля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
 

Все консультации данной рубрики