Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

10.10.2019
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение закупает материальные запасы (реагенты). Расходы на приобретение этих материалов осуществляются по КФО 4 за счет двух источников (программы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи: ВМП региональная и ВМП федеральная).
Как отразить в бухгалтерском учете принятие к учету материалов в количестве одной штуки, приобретенных за счет двух источников?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, учреждению при приобретении материальных запасов за счет нескольких источников финансового обеспечения прежде всего необходимо сформировать сумму фактических вложений на счете 106 04. В конечном итоге по окончании формирования на данном счете первоначальной стоимости объекта к учету будут приняты материальные запасы в количестве одной штуки по одному номеру счета 105 00, без разбивки по кодам бюджетной классификации.

Обоснование вывода:
Объекты материальных запасов принимаются к учету по их первоначальной стоимости (п. 23 Инструкции N 157н, п. 13 СГС "Запасы", который будет действовать с 2020 года). Сумма фактических вложений при приобретении материальных запасов учитывается на счете 106 04 "Вложения в материальные запасы" (п. 133 Инструкции N 157н). Порядок определения первоначальной стоимости приобретенных материальных запасов установлен положениями п. 102 Инструкции N 157н, п. 19 СГС "Запасы". При этом, перечень затрат, которые могут быть включены в первоначальную стоимость материальных запасов, является открытым.
В рассматриваемой ситуации приобретение материальных запасов отражается за счет нескольких источников финансового обеспечения (ВМП региональная и ВМП федеральная). Поэтому, по нашему мнению, независимо от количества принимаемых к учету материалов, учреждению прежде всего необходимо сформировать на счете 106 04 сумму фактических вложений при их приобретении. Ведение количественного учета на данном счете не предусмотрено (п. 128 Инструкции N 157н).
Согласно п. 2.1 Инструкции N 174н при ведении бюджетными учреждениями бухгалтерского учета хозяйственные операции на счетах Рабочего плана счетов, утвержденного бюджетным учреждением в рамках формирования учетной политики, отражаются:
- в 1-4 разрядах номера счета - аналитический код вида функции, услуги (работы) учреждения, соответствующий коду раздела, подраздела классификации расходов бюджетов;
- в 5-14 разрядах номера счета отражаются нули, если иное не предусмотрено учетной политикой учреждения;
- в 15-17 разрядах номера счета - аналитический код вида поступлений от доходов, иных поступлений, в том числе от заимствований (источников финансирования дефицита средств учреждения) или аналитический код вида выбытий по расходам, иным выплатам, в том числе по погашению заимствований, соответствующий коду (составной части кода) бюджетной классификации Российской Федерации (аналитической группе подвида доходов бюджетов, коду вида расходов, аналитической группе вида источников финансирования дефицитов бюджетов).
При этом по счетам аналитического учета счета 100 00 "Нефинансовые активы", за исключением счетов аналитического учета счетов 106 00 "Вложения в нефинансовые активы", 107 00 "Нефинансовые активы в пути", 109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг", а также по счету 201 35 "Денежные документы" и по корреспондирующим с ними счетам 401 20 200 "Расходы текущего финансового года" (401 20 241, 401 20 242, 401 20 270) в 5-17 разрядах номера счета отражаются нули, если иное не предусмотрено требованиями целевого назначения выделенных средств.
Однако в целях получения дополнительной информации, необходимой внутренним и внешним пользователям отчетности, в соответствии с требованиями учредителя, а также в целях управленческого учета, бюджетные учреждения в 1-17 разрядах номера счета, в котором Инструкцией N 174н предусмотрены нули, могут отражать соответствующие аналитические коды поступления (выбытия). Такой порядок отражения номера счета должен быть предусмотрен учетной политикой.
Таким образом, если иное не предусмотрено требованиями целевого назначения выделенных средств, а также учетной политикой учреждения, при принятии к учету материальных запасов на счет 105 00 в 5-17 разрядах номера счета отражаются нули.
В то же время каких-либо исключений в правилах формирования номера счета 106 04 Инструкцией N 174н не предусмотрено. Соответственно, в 15-17 разрядах номера счета 106 04 указывается элемент видов расходов бюджета, соответствующий экономическому содержанию производимых затрат. В конечном итоге по окончании формирования на данном счете первоначальной стоимости объекта к учету будут приняты материальные запасы в количестве одной штуки по одному номеру счета 105 00, без разбивки по кодам бюджетной классификации (с указанием в 5-17 разрядах номера счета 105 00 нулей, если иное не предусмотрено требованиями целевого назначения выделенных средств или учетной политикой учреждения).
Таким образом, рассматриваемые хозяйственные операции могут отражаться следующим образом:
1. Дебет 4 106 Х4 34Х Кредит 4 302 34 73Х
- отражены вложения в материальные запасы при их приобретении в сумме расходов за счет региональной ВМП;
2. Дебет 4 106 Х4 34Х Кредит 4 302 34 73Х
- отражены вложения в материальные запасы при их приобретении в сумме расходов за счет федеральной ВМП;
3. Дебет 4 105 ХХ 34Х Кредит 4 106 Х4 34Х
- приняты к учету материальные запасы в сумме сформированных вложений за счет региональной ВМП;
4. Дебет 4 105 ХХ 34Х Кредит 4 106 Х4 34Х
- приняты к учету материальные запасы в сумме сформированных вложений за счет федеральной ВМП.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет приобретения материальных запасов за плату (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дурнова Татьяна

Ответ прошел контроль качества

19 сентября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики