Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.04.2012
ВОПРОС:
Последний день отпуска у работника приходится на 8 мая 2012 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.07.2011 N 581 выходной день с субботы 12 мая перенесен на вторник 8 мая.
Обязан ли работодатель перенести последний день отпуска на 12 мая?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не обязан переносить дату окончания ежегодного оплачиваемого отпуска работника на другой день, в том числе на 12 мая 2012 г.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Порядок исчисления продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков установлен в ст. 120 ТК РФ. Согласно части первой приведенной нормы продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Таким образом, при определении продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска из подсчета исключаются только нерабочие праздничные дни. Следовательно, иные нерабочие дни (например выходные) учитываются как обычные календарные дни отпуска.
Постановлением Правительства РФ от 20.07.2011 N 581 "О переносе выходных дней в 2012 году" (далее - Постановление N 581) произведен перенос выходного дня с субботы 12 мая на вторник 8 мая.
В рассматриваемом случае работнику был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, последний день которого приходился на рабочий день 8 мая 2012 г. В связи с Постановлением N 581 день 8 мая 2012 г. стал выходным. При этом нерабочим праздничным днем 8 мая не является (ст. 112 ТК РФ).
Как следует из части первой ст. 120 ТК РФ, при определении продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска выходные дни учитываются наравне с рабочими днями и не исключаются из подсчета. Следовательно, в данном случае выходной день 8 мая 2012 г. должен учитываться как обычный календарный день ежегодного оплачиваемого отпуска. Поэтому работодатель не обязан переносить дату окончания ежегодного оплачиваемого отпуска на другой день, в том числе на 12 мая 2012 г.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

6 апреля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
 

Все консультации данной рубрики