Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.10.2019
ВОПРОС:
Как правильно бюджетному учреждению отразить в учете приобретение и списание сувенирной продукции, предназначенной для последующего дарения или награждения (бухгалтерские проводки с указанием подстатьи КОСГУ)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение сувенирной продукции относятся на подстатью 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ с отражением на счете бухгалтерского учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы".

Обоснование вывода:
С 2019 года согласно прямым нормам п. 11.4.8 Инструкции N 209н расходы на приобретение подарочной, сувенирной продукции, а также иных материальных ценностей в целях награждения, дарения относятся на подстатью 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ.
Принимая во внимание положения федерального стандарта "Концептуальные основы_", Инструкции N 157н, приобретенные учреждением материальные ценности, поступившие на склад, являются активом и подлежат отражению на балансе на соответствующих счетах Рабочего плана счетов бухгалтерского учета. Кроме того, в письме Минфина России от 14.03.2019 N 02-06-10/16864 также было указано, что приобретенная учреждением подарочная, сувенирная продукция, поступившая на склад, является активом и подлежит отражению на балансе на соответствующих счетах Рабочего плана счетов бухгалтерского учета (в данном случае - счет 105 36 "Прочие материальные запасы - иное движимое имущество учреждения").
При этом следует отметить, что согласно п. 345 Инструкции N 157н подарочная и сувенирная продукция подлежит отражению на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры".
В связи с этим письмом Минфина России от 26.04.2019 N 02-07-07/31230 был определен порядок применения забалансового счета 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры" во взаимосвязи с балансовым счетом 105 36 "Прочие материальные запасы - иное движимое имущество учреждения", а именно:
- с момента выдачи с мест хранения ценных подарков (сувенирной продукции) работнику учреждения, ответственному за вручение ценных подарков (сувенирной продукции), указанные материальные ценности отражаются на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры" до момента их передачи (вручения);
- в случае если порядок проведения торжественных и протокольных мероприятий, утвержденный субъектом учета, не предусматривает хранение ценных подарков (сувенирной продукции), в бухгалтерском учете по факту одновременного представления работником учреждения, ответственным за приобретение указанных материальных ценностей, а также за вручение ценных подарков (сувенирной продукции), документов, подтверждающих приобретение и вручение ценных подарков (сувенирной продукции), информация о таких материальных ценностях на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры" не отражается. В этом случае стоимость подарков (сувенирной продукции) по факту поступления одномоментно относится на расходы текущего финансового периода (по дебету счета 0 401 20 272 "Расходы материальных запасов текущего финансового года").
Вместе с тем в настоящее время каких-либо исключений для случаев, когда ответственное за приобретение и вручение подарков лицо одновременно представило документы, подтверждающие приобретение и вручение ценных подарков (сувениров) в целях отражения на забалансовом счете 07 ни Инструкцией N 157н, ни нормами федеральных стандартов не предусмотрено. Согласно нынешней редакции Инструкции 157н подарки и сувениры в конце концов должны, как и в прошлые годы, оказаться на забалансовом счете 07. Поэтому если подобный порядок будет использован в учреждении, то его следует утвердить в своей учетной политике.
Таким образом, в бухгалтерском учете операции по поступлению и выбытию сувенирной продукции, с учетом норм Инструкции N 157н и Инструкции N 174н, могут быть отражены следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет 0 105 36 349 Кредит 0 302 34 73Х - принята к учету сувенирная продукция на основании документов, полученных от поставщика;
2. Дебет 0 302 34 83Х Кредит 0 201 11 610, увеличение счета 18 (КВР 244, КОСГУ 349) - погашена задолженность перед поставщиком;
3. Дебет 0 401 20 272 (0 109 00 272) Кредит 0 105 36 449 - отражено списание сувенирной продукции в момент выдачи ее со склада работнику, ответственному за организацию мероприятия;
Одновременно сумма выданных ответственному лицу сувенирной продукции отражается в качестве увеличения по забалансовому счету 07.
4. Уменьшение забалансового счета 07 - списана сувенирная продукция по факту документального подтверждения вручения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Салтыкова Инга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

27 сентября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики