Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

17.10.2019
ВОПРОС:
Учреждение приняло решение использовать медикаменты (материальные запасы по КФО "2") для изготовления готовой продукции в рамках деятельности по выполнению государственного (муниципального) задания (КФО "4"). Данные материальные запасы не относятся к особо ценному движимому имуществу.
Какими бухгалтерскими проводками отразить перевод материальных запасов из внебюджетной деятельности в бюджетную?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для целей перевода материальных запасов с КФО 2 на КФО 4 может быть использован счет 0 304 06 000 "Расчеты с прочими кредиторами".

Обоснование вывода:
По общему правилу материальные запасы должны учитываться с указанием кода того вида финансового обеспечения (деятельности), в рамках которого они были приобретены (получены, возникли). При этом учет материальных запасов по коду вида деятельности "2" не является препятствием для их использования в деятельности в рамках государственного (муниципального) задания (смотрите предпоследний абзац письма Минфина России от 31.01.2014 N 02-06-10/3875).
В ряде случаев учреждением может быть принято решение об осуществлении перевода материальных запасов с КФО "2" на КФО "4". Использование такого приема позволяет формировать в учете полную и достоверную информацию о:
- фактической себестоимости государственных (муниципальных) услуг;
- финансовом результате по видам деятельности "4".
Однако, учитывая отсутствие в настоящее время объективных критериев, в соответствии с которыми могло бы приниматься решение о переводе материальных запасов с КФО "2" на КФО "4", подобную операцию целесообразно осуществлять по согласованию с учредителем.
Следует отметить, что положениями абзаца 4 п. 174 Инструкции N 183н предусмотрен перевод вложений для их дальнейшего принятия к учету по КФО 4. Для случаев перевода материальных запасов в целях использования для изготовления готовой продукции в рамках деятельности по выполнению государственного (муниципального) задания на один КФО положениями данных инструкций корреспонденций не предусмотрено.
Тем не менее в соответствии с п. 5 Инструкции N 183н учреждение вправе по согласованию с финансовым органом публично-правового образования, на базе имущества которого создано автономное учреждение, и (или) с органом, осуществляющим в отношении автономного учреждения функции и полномочия учредителя, определять необходимую для отражения в бухгалтерском учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей настоящей Инструкции.
Для целей перевода материальных запасов с КФО 2 на КФО 4 может быть использован счет 0 304 06 000 "Расчеты с прочими кредиторами" (п.п. 174, 175 Инструкции N 183н).
Таким образом, факт хозяйственной жизни, связанный с переводом медикаментов с одного кода вида деятельности (КФО "2") на другой вид деятельности (КФО "4"), может быть отражен в бухгалтерском учете автономного учреждения следующими корреспонденциями:
Дебет 2 304 06 832 Кредит 2 105 31 441;
Дебет 4 105 31 341 Кредит 4 304 06 732.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Русецкий Илья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

24 сентября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики