Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.10.2019
ВОПРОС:
Из краевого бюджета отделу образования был предоставлен единый межбюджетный трансферт на материально-техническое обеспечение пунктов проведения ЕГЭ и компенсация за работу по подготовке и проведению ЕГЭ. При этом бюджетным учреждениям, подведомственным отделу образования публично-правового образования, субсидии на иные цели предоставлялись на основании одного соглашения, в котором в качестве целей предусматривались: материально-техническое обеспечение пунктов проведения экзаменов для государственной итоговой аттестации в части приобретения материальных запасов, выплата компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, материально-техническое обеспечение пунктов проведения экзаменов для государственной итоговой аттестации в части приобретения основных средств.
Отдел образования (учредитель) перечислил бюджетному учреждению субсидию на иные цели по статье 241 КОСГУ (на приобретение материальных запасов, выплаты педработникам) и 281 (на приобретение основных средств).
С применением какой статьи КОСГУ необходимо начислить трансферт отделу образования (151 или 161)? Правильно ли применены статьи 241 и 281 КОСГУ при перечислении субсидии бюджетному учреждению?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С учетом условий и документального оформления предоставления межбюджетного трансферта и субсидий на иные цели в рассматриваемой ситуации следует отразить:
- начисление доходов в виде целевого межбюджетного трансферта с применением подстатьи 151 "Поступления текущего характера от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" КОСГУ;
- расходы по субсидиям на иные цели, источником предоставления которой являлись средства целевого межбюджетного трансферта - подстатьи 241 "Безвозмездные перечисления текущего характера государственным (муниципальным) учреждениям" КОСГУ.

Обоснование вывода:
С 1 января 2019 года действует новый порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденный приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). В этой связи письмом от 29.06.2018 N 02-05-10/45153 (далее - Методические рекомендации) Минфина России были доведены методические рекомендации по применению нового порядка.
Одним из нововведений, реализованным в Порядке N 209н, является разграничение операций по безвозмездным поступлениям, перечислениям на текущие и капитальные (п. 7 Порядка N 209н, п.п. 1.3, 2.3 Методических рекомендаций).
Пункт 7 Порядка N 209н содержит следующую особенность признания перечислений (поступлений) перечислениями (поступлениями) текущего характера, в случае, если условиями предоставления средств предусматривается осуществление получателем расходов как капитального характера, так и расходов некапитального характера.
При этом к таким поступлениям, перечислениям, например, могут быть отнесены:
- субвенции, консолидированные субсидии бюджетам бюджетной системы Российской Федерации;
- гранты в форме субсидий юридическим лицам;
- субсидии государственным (муниципальным) бюджетным, автономным учреждениям на иные цели, предусматривающие осуществление расходов как некапитального характера, так и расходов на приобретение основных средств (оборудования, средств видеовизуализации, библиотечных фондов, иных объектов движимого имущества).
Таким образом, с учетом условий и документального оформления предоставления межбюджетного трансферта и субсидий на иные цели в рассматриваемой ситуации следует отразить:
- начисление доходов в виде целевого межбюджетного трансферта с применением подстатьи 151 "Поступления текущего характера от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" КОСГУ (пп. 9.5.1. п. 9.5 Порядка N 209н);
- расходы по субсидиям на иные цели, источником предоставления которой являлись средства целевого межбюджетного трансферта - подстатьи 241 "Безвозмездные перечисления текущего характера государственным (муниципальным) учреждениям" КОСГУ (пп. 10.4.1 п. 10.4 Порядка N 209н).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Ответ прошел контроль качества

24 сентября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики