Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.10.2019
ВОПРОС:
В связи с переходом на профстандарт "Бухгалтер" (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 21.02.2019 N 103н) необходимо ли федеральному бюджетному учреждению, подведомственному Министерству культуры РФ, переименовывать должность "Ведущий бухгалтер"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе оставить прежнее наименование должности "ведущий бухгалтер".

Обоснование вывода:
Согласно положениям п. 2 Указа Президента РФ от 15.11.1991 N 211 "О повышении заработной платы работников бюджетных организаций и учреждений" организации и учреждения, находящиеся на бюджетном финансировании, самостоятельно устанавливают формы и системы оплаты труда, определяют размеры надбавок, доплат, премий и других выплат стимулирующего характера, а также структуру и штаты без учета соотношений численности работников различных категорий. Соответствие Указа действующему законодательству подтверждено Верховным Судом РФ (решение от 14.04.2004 N ГКПИ04-170, определение от 18.05.2004 N КАС04-198).
Под профессиональным стандартом понимается характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности (часть вторая ст. 195.1 ТК РФ). Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (часть первая ст. 195.1 ТК РФ).
Профессиональные стандарты обязательны к применению в части требований к квалификации лишь в тех случаях, когда ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции (часть первая ст. 195.3 ТК РФ). Кроме того, профстандарты наряду с квалификационными справочниками применяются для определения соответствия наименования должностей, профессий или специальностей работников и квалификационных требований к ним наименованиям и требованиям, указанным в таких стандартах или справочниках, в случаях, когда в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Это в полной мере распространяется и на государственные (муниципальные) учреждения (смотрите решение Саратовского областного суда от 24.03.2011 N 3-29/2011, оставленное без изменения определением Верховного Суда РФ от 08.06.2011 N 32-Г11-19, определение Пермского краевого суда от 26.11.2012 N 33-10392, определение Верховного суда Республики Карелия от 28.09.2012 N 33-2661/2012)*(1).
Таким образом, работодатель должен учитывать требования профстандартов в части определения наименований должностей (специальностей), если по ним законодательством установлены компенсации, льготы или ограничения. Вместе с тем работа в должности главного бухгалтера, ведущего бухгалтера, бухгалтера, экономиста не дает право на какие-либо компенсации, льготы и не связана с какими-либо ограничениями (смотрите, например, решение Свердловского районного суда г. Костромы Костромской области от 25.07.2014 N 2-2709/2014).
Отметим также, что необходимость именовать должности и профессии работников конкретных учреждений в строгом соответствии с ЕКС, ЕТКС или профстандартами может быть установлена нормативным правовым актом органа, уполномоченного от имени учредителя устанавливать систему оплаты труда работников этих учреждений. Однако нами не обнаружено подобных нормативных правовых актов для федеральных бюджетных государственных учреждений, подведомственных Министерству культуры РФ (смотрите также Вопрос: О структурировании должностей и установлении окладов работникам культуры, искусства и кинематографии по квалификационным уровням в пределах утвержденных профессиональных квалификационных групп (ответ Министерства культуры РФ))*(2).
Следовательно, в данном случае работодатель вправе самостоятельно определить наименование должности работника, выполняющего трудовую функцию ведущего бухгалтера. Как отмечается в разъяснениях специалистов Роструда, штатное расписание учреждения может содержать должность с таким наименованием (смотрите вопрос-ответ 1 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). Поэтому переименовывать должность ведущего бухгалтера в связи с переходом учреждения на профстандарт не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Ответ прошел контроль качества

4 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) При использовании профстандарта следует учитывать, что он приводит возможные наименования должностей работников, выполняющих ту или иную обобщенную трудовую функцию (смотрите пп. 5-7 Методических рекомендаций по разработке профессионального стандарта, утвержденных приказом Минтруда России от 29.04.2013 N 170н, определение Санкт-Петербургского городского суда от 30.11.2015 N 33а-20451/2015, вопрос-ответ 2 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
*(2) Согласно п. 10 Рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта, утвержденных приказом Минтруда России от 26.04.2013 N 167н, если трудовые обязанности работников учреждения полностью или частично совпадают с должностными обязанностями, предусмотренными, в частности, квалификационными характеристиками ЕКС или соответствующими положениями профессиональных стандартов, то при оформлении трудовых отношений рекомендуется применять наименования должностей служащих, предусмотренные соответствующими квалификационными характеристиками ЕКС и профессиональными стандартами.

Все консультации данной рубрики