Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

21.10.2019
ВОПРОС:
На основании решения городского суда принято решение взыскать с учреждения государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования. За несвоевременную уплату данной пошлины необходимо заплатить исполнительский сбор.
На какие код вида расхода и статью КОСГУ должны быть отнесены расходы по уплате исполнительского сбора?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для отражения расходов на оплату исполнительского сбора за несвоевременную уплату госпошлины в доход бюджета следует применять КВР 853 "Уплата иных платежей" в увязке с подстатьей 295 "Другие экономические санкции" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При уплате исполнительского сбора применяется элемент вида расходов "853 Уплата иных платежей". Эта норма прямо указана в п. 51.8.5.3. Порядка формирования и применения кодов бюджетной классификации РФ, утвержденного приказом Минфина России от 08.06.2018 N 132н.
Что касается применения КОСГУ, следует учитывать, что с 2019 года отнесение расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ регламентируется Порядком, утвержденным приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н).
Согласно п. 10.9 Порядка N 209н среди расходов, отнесенных на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ, детализированы:
- штрафы за нарушение законодательства о налогах и сборах, законодательства о страховых взносах - подстатья 292 КОСГУ;
- штрафы за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров) - подстатья 293 КОСГУ;
- штрафные санкции по долговым обязательствам - подстатья 294 КОСГУ;
- другие экономические санкции - подстатья 295 КОСГУ.
Несвоевременная уплата госпошлины в доход бюджета и, как следствие, оплата исполнительского сбора не могут быть квалифицированы как нарушение законодательства о налогах и сборах, законодательства о страховых взносах, нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров), а также в качестве штрафных санкций по долговым обязательствам. Поэтому как расходы по уплате иных экономических санкций, не отнесенных к подстатьям 292-294 КОСГУ, расходы на оплату исполнительского сбора за несвоевременную уплату госпошлины в доход бюджета возможно отразить по подстатье 295 "Другие экономические санкции" КОСГУ.
Косвенным подтверждением тому, что расходы на уплату исполнительского сбора могут быть отнесены к расходам на уплату иных экономических санкций, может служить то обстоятельство, что в доходах бюджета указанных сбор учитывается с применением подстатьи 145 КОСГУ "Прочие доходы от сумм принудительного изъятия" (смотрите Информацию Минфина России от 20.09.2019 "Сопоставительная таблица кодов видов доходов бюджетов и соответствующих им кодов аналитической группы подвидов доходов бюджетов, применяемых в 2018 году, к кодам, применяемым в 2019 году, увязанная с кодом КОСГУ").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Ответ прошел контроль качества

3 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики