Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

28.10.2019
ВОПРОС:
Можно ли признать простоем по независимым причинам задержку из-за метеоусловий при возвращении с вахты?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
На наш взгляд, время задержки в пути простоем не является. За дни задержки в пути из-за метеорологических условий работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка). Если следующие к месту отдыха работники уже доставлены с места вахты в пункт сбора, то время их последующей задержки не считается временем нахождения в пути, а относится к междувахтовому отдыху, каждый день которого оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Обоснование вывода:
Под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (часть третья ст. 72.2 ТК РФ).
Оплата простоя производится в порядке, установленном ст. 157 ТК РФ. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Главой 47 ТК РФ предусмотрены некоторые особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, - нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для этой категории работников дополнительные правила (ст. 251 ТК РФ). Это связано с тем, что вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников, в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями (ст. 297 ТК РФ).
Так, в частности, частью восьмой ст. 302 ТК РФ предусмотрена дополнительная гарантия для лиц, работающих вахтовым методом. Согласно этой норме за каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).
Учитывая положения этой нормы, при применении вахтового метода дни, когда работодатель не может доставить работников от места выполнения работы до места нахождения работодателя (пункта сбора) по причине неблагоприятных метеорологических условий, по нашему мнению, следует считать не простоем по причинам, не зависящим от работодателя и работника, а днями задержки в пути. Соответственно, за такие дни работникам выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка), а не 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально этому времени.
При применении вахтового метода работы простоем по причинам, не зависящим от работодателя и работника, например, следует считать дни, когда работники были доставлены на место работы, но по причине неблагоприятных метеорологических условий вынуждены приостановить работу.
Если следующие к месту отдыха работники уже доставлены с места вахты в пункт сбора, то время их последующей задержки в пути не считается временем нахождения в пути согласно части второй ст. 301 ТК РФ. Указанное время относится к междувахтовому отдыху, каждый день которого оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы); более высокая оплата устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (часть третья ст. 301 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Раченкова Юлия

Ответ прошел контроль качества

11 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики