Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

30.06.2011
ВОПРОС:
Организация зарегистрирована в г. Москве, осуществляет деятельность в Подмосковье, где арендует помещение, через обособленное подразделение. Арендодатель при выставлении счетов-фактур в строке "Грузополучатель и его адрес" ставит прочерк, а в строке "Покупатель и его адрес" указывает юридический адрес организации, то есть нигде не указывается адрес обособленного подразделения. Правильно ли это?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При приобретении услуг аренды офиса по месту нахождения обособленного подразделения в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры должен быть проставлен прочерк. В строках 6 "Покупатель" и 6а "Адрес" счета-фактуры поставщик должен указать реквизиты головной организации - налогоплательщика (наименование и адрес в соответствии с учредительными документами), в строке 6б "ИНН/КПП Покупателя" - ИНН головной организации и КПП соответствующего обособленного подразделения.


Обоснование вывода:

Согласно ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации является любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Согласно ст. 143 НК РФ организации признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). Согласно ст. 11 НК РФ организации - это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ. Представительства и филиалы организации не являются юридическими лицами (ст. 55 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 174 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории РФ уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах. Таким образом, независимо от того, сколько обособленных подразделений имеется у организации, выделены они на отдельный баланс или не выделены, реализуют ли самостоятельно товары (работы, услуги), обязанность уплачивать НДС в бюджет лежит на головной организации. Налог в полном объеме уплачивается по месту нахождения головной организации. Декларация сдается также по месту нахождения головной организации. При этом в декларации отражаются сведения обо всех операциях, являющихся объектом обложения НДС, а также о суммах вычетов в целом по организации (включая данные обособленных подразделений).

Если подразделение осуществляет реализацию и самостоятельно выписывает счета-фактуры покупателю, то счет-фактура заполняется следующим образом (письмо Минфина России от 04.05.2006 N 03-04-09/08, письмо МНС России от 26.08.2004 N 03-1-08/1880/18@, письмо УФНС России по г. Москве от 07.07.2010 N 16-15/071188):

- в строках 2 "Продавец" и 2а "Адрес" указываются реквизиты головной организации-продавца (наименование и адрес в соответствии с учредительными документами);

- в строке 2б "ИНН/КПП продавца" - ИНН головной организации и КПП соответствующего структурного подразделения;

- в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" - наименование и почтовый адрес обособленного подразделения.

Когда обособленные подразделения самостоятельно приобретают на стороне какие-либо товары (работы, услуги) счета-фактуры должны быть заполнены следующим образом.

В строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры должны быть указаны реквизиты грузополучателя. Если грузополучателем является обособленное подразделение, то в этой строке указываются его наименование и адрес.

В строках 6 "Покупатель" и 6а "Адрес" счета-фактуры поставщик должен указать реквизиты головной организации - налогоплательщика (наименование и адрес в соответствии с учредительными документами), в строке 6б "ИНН/КПП Покупателя" - ИНН головной организации и КПП соответствующего обособленного подразделения (письма Минфина России от 14.01.2010 N 03-07-09/01, от 08.12.2009 N 03-07-11/310, письма УФНС России по г. Москве от 24.03.2009 N 16-15/028080, от 20.03.2008 N 19-11/026593).

Согласно п. 5 ст. 169 НК РФ в счетах-фактурах, выставляемых при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны, в том числе, наименования грузоотправителя и грузополучателя. Однако в случае выполнения работ (оказания услуг) понятия "грузоотправитель" и "грузополучатель" отсутствуют. Поэтому при выполнении работ (оказании услуг) в этих строках ставятся прочерки (Приложение N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.12.2 000 N 914, письма Минфина России от 01.11.2010 N 03-07-09/48, от 29.07.2010 N 03-07-09/40).

Таким образом, при приобретении услуг аренды офиса по месту нахождения обособленного подразделения в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры должен быть проставлен прочерк. В строках 6 "Покупатель" и 6а "Адрес" счета-фактуры поставщик должен указать реквизиты головной организации - налогоплательщика (наименование и адрес в соответствии с учредительными документами), в строке 6б "ИНН/КПП Покупателя" - ИНН головной организации и КПП соответствующего обособленного подразделения.


Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Остафий Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мягкова Светлана

Все консультации данной рубрики