Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

25.04.2012
ВОПРОС:
Сотрудник работает по графику 5-дневной 40-часовой рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. Суммированный учет рабочего времени в отношении данного сотрудника не установлен, условие о ненормированном рабочем дне в трудовом договоре не предусмотрено. Сотрудник выполнял сверхурочную работу, за которую ему предоставляется отгул (за 8 часов).
Можно ли предоставлять отгулы за сверхурочную работу? Входит ли время сверхурочной работы, за которую предоставлен отгул, в норму 120 часов, предусмотренную ст. 99 ТК РФ?
ОТВЕТ:

В соответствии с частью первой ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены).
Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Таким образом, законодатель установил два способа компенсации сверхурочной работы, из которых основным является оплата сверхурочной работы в повышенном размере. Данная компенсация является безусловной обязанностью работодателя. Что касается дополнительных дней отдыха, то из буквального толкования ст. 152 ТК РФ следует, что выраженного в заявлении желания работника о предоставлении другого дня отдыха вместо увеличенной оплаты за сверхурочную работу недостаточно. Это лишь одно из условий предоставления "отгула". Формулировка указанной статьи "может компенсироваться" означает, что работодатель вправе по своему усмотрению решить вопрос о предоставлении дня отдыха работнику, обратившемуся к работодателю с соответствующим заявлением. В случае невозможности предоставления дня отдыха работодатель обязан оплатить работу в увеличенном размере в сроки выплаты заработной платы, установленные в организации в соответствии со ст. 136 ТК РФ.
Порядок привлечения работника к сверхурочным работам установлен в ст. 99 ТК РФ. В частности, частью четвертой приведенной нормы предусмотрено, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Следовательно, привлечение работника к сверхурочным работам более чем на 120 часов в год будет являться нарушением трудового законодательства, влекущим административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Однако для самого работника какие-либо негативные правовые последствия "сверхлимитной" сверхурочной работы не установлены. Таким образом, на всю сверхурочную работу распространяются правила компенсации сверхурочной работы, предусмотренные ст. 152 ТК РФ, независимо от того, произведена она в пределах годового лимита сверхурочной работы или нет.
Судебная практика также свидетельствует, что сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере независимо от того, соблюден ли порядок привлечения к сверхурочным работам (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 02.07.2008 N Ф04-3947/2008(7394-А75-14) и от 10.09.2008 N Ф04-5432/2008(11097-А75-25); ФАС Поволжского округа от 08.09.2006 N А55-28161/05; ФАС Уральского округа от 15.02.2006 N Ф09-628/06-С7). В приведенных судебных актах разъяснено, что превышение годового лимита сверхурочной работы никак не влияет на порядок ее оплаты, установленный ст. 152 ТК РФ.
В заключение отметим, что способ компенсации сверхурочной работы (деньгами или "отгулами") не меняет правовую природу сверхурочной работы и не влияет на подсчет годового количества часов сверхурочной работы. Поэтому сверхурочная работа, компенсированная работнику "отгулами", учитывается при определении годового лимита сверхурочной работы на общих основаниях.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

6 апреля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
 

Все консультации данной рубрики