Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

28.10.2019
ВОПРОС:
Планируется заключить государственный контракт с артистом - физическим лицом для участия в концерте. Продюсер артиста для заключения госконтракта представил соглашение между ним и артистом, в котором указано на право продюсера действовать от имени артиста в целях продажи и рекламы его услуг.
Каким документом должно быть подтверждено полномочие продюсера артиста (агента) на заключение государственного контракта? Имеет ли право продюсер на основании данного соглашения заключить государственный контракт от имени артиста?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) участником закупки может являться физическое лицо, как зарегистрированное, так и не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
Частью 3 ст. 27 Закона N 44-ФЗ установлено, что участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.
Полномочия представителя могут содержаться в том числе в договоре между представителем и представляемым. К таким случаям также применяются правила ГК РФ о доверенности (п. 4 ст. 185 ГК РФ). Тем не менее формально такого рода уполномочие доверенностью не является, а значит, не отвечает требованию ч. 3 ст. 27 Закона N 44-ФЗ.
Кроме того, по смыслу ГК РФ, существо полномочия представителя на совершение определенных действий должно быть выражено представляемым однозначно. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку (п. 1 ст. 183 ГК РФ). На наш взгляд, из приведенной в вопросе формулировки определенно не следует, что продюсеру предоставлено право заключать от имени артиста договоры, предметом которых является участие артиста в концерте.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Данилова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

1 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики