Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

29.10.2019
ВОПРОС:
4 ноября 2019 г. - праздничный день, и он выпадает на официальный выходной день для всех работников на предприятии. Правомерно ли, что выходной переносится на следующий рабочий день - 5 ноября 2019 г., и те, кто будут работать 5 ноября, получат зарплату за этот день в двойном размере? Если директор хочет перенести выходной не на 5 ноября, а на 2 ноября, который является для организации рабочим днем, и сделать его выходным, не будет ли это нарушением?
ОТВЕТ:

1. В соответствии со ст. 107 ТК РФ выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и нерабочие праздничные дни являются видами времени отдыха (времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению, - ст. 106 ТК РФ).
Частью второй ст. 112 ТК РФ предусмотрено, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с новогодними каникулами и Рождеством Христовым, которые являются нерабочими праздничными днями в соответствии с абзацами вторым и третьим части первой ст. 112 ТК РФ. Правительство РФ переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой ст. 112 ТК РФ, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой той же статьи.
День народного единства, который празднуется 4 ноября, не относится к исключениям из общего правила части второй ст. 112 ТК РФ о переносе выходного дня на следующий после праздничного рабочий день при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней.
Поэтому, если установленный в организации режим рабочего времени не предполагает работу в нерабочие праздничные дни, при совпадении нерабочего праздничного дня и установленного для работника выходного дня необходимо переносить такой выходной на ближайший следующий рабочий день (смотрите также ответы на вопрос 1 и вопрос 2 c информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Отметим, что в правоприменительной практике можно встретить иное мнение по этому вопросу. Так, в п. 2 Рекомендаций Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней (утверждены на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1 от 02.06.2014), специалисты Роструда, основываясь на нормах ст. 112 ТК РФ, пришли к выводу о том, что перенос выходных дней при их совпадении с праздничными возможен только при соблюдении следующих условий:
- принятие соответствующего федерального закона или нормативного правового акта Правительства РФ;
- соблюдение сроков официального опубликования нормативного правового акта Правительства РФ о переносе выходных дней.
Такое мнение нельзя признать достаточно обоснованным. В силу части второй ст. 112 ТК РФ Правительство РФ переносит два выходных дня на другие дни в очередном календарном году только при их совпадении с новогодними каникулами и Рождеством Христовым. Часть пятая той же статьи предусматривает возможность (а не императивное требование) переносить федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства РФ выходные дни на другие дни календарного года, причем независимо от совпадения таких выходных с нерабочими праздничными днями.
С нашей точки зрения, по смыслу части второй ст. 112 ТК РФ предусмотренный этой нормой перенос выходных дней является обязательным, при этом такой перенос осуществляется автоматически, для переноса выходных, совпадающих с нерабочим праздничными днями, кроме новогодних каникул и Рождества Христова, принятия соответствующего нормативного правового акта Правительством РФ не требуется.
В соответствии с п. 2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н, такой перенос относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха. Однако у работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью второй ст. 112 ТК РФ, не осуществляется.
Как мы поняли из вопроса, в рассматриваемой ситуации организация-работодатель деятельность в нерабочие праздничные дни не осуществляет, соответственно, она обязана перенести согласно части второй ст. 112 ТК РФ работнику его выходной день, который совпал с нерабочим праздничным днем 4 ноября. Поэтому работнику должен быть предоставлен выходной на следующий день, то есть 5 ноября (смотрите также вопрос 3 и вопрос 4 c информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Исключение составляют случаи, прямо установленные Трудовым кодексом РФ (часть первая ст. 113 ТК РФ). Статья 113 ТК РФ предусматривает случаи, когда допускается привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без его согласия (часть третья ст. 113 ТК РФ), с письменного согласия работника (часть вторая ст. 113 ТК РФ), с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии) (часть пятая ст. 113 ТК РФ)*(1).
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ. Согласно части первой ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. В соответствии с частью четвертой ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Таким образом, если работники будут привлекаться к работе в выходной день 5 ноября, этот день должен быть оплачен по правилам ст. 153 ТК РФ.
2. Как следует из буквального смысла части второй ст. 112 ТК РФ, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится именно на следующий после праздничного дня рабочий день.
Трудовое законодательство предоставляет право переноса выходных дней на иные дни только Правительству РФ (часть пятая ст. 112 ТК РФ). Работодателю же право переноса выходных дней не предоставлено. Поэтому он не может по своей инициативе объявить рабочий день выходным с условием, что работники выйдут на работу в другой день, являющийся для них выходным. Возможен лишь вариант привлечения сотрудников с их согласия к работе в выходной день и последующего предоставления по их желанию другого дня отдыха (ст. 113 и ст. 153 ТК РФ). Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Роструда (смотрите вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3, вопрос 4 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ") и суды (смотрите определение Красноярского краевого суда от 01.10.2012 N 33-7641/2012).
Таким образом, работодатель не может перенести выходной день, который совпал с нерабочим праздничным днем 4 ноября, на рабочий день 2 ноября.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Ответ прошел контроль качества

11 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) По смыслу указанных положений ст. 113 ТК РФ для привлечения к работе в выходные дни в случаях, предусмотренных частью второй и частью пятой ст. 113 ТК РФ, работодателю необходимо каждый раз получать согласие работника. При этом, в отличие от частей второй и третьей ст. 113 ТК РФ, часть пятая не содержит конкретный перечень случаев, когда работник может быть привлечен к работе в выходные дни (с согласия его самого и профсоюзного органа). Однако, учитывая положения части первой ст. 113 ТК РФ, речь в части пятой идет о работе в выходной день именно в исключительных случаях, при этом исключительность каждого отдельного случая определяется самим работодателем.

Все консультации данной рубрики