Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.10.2019
ВОПРОС:
В обществе с 1 октября 2019 года произошло повышение тарифных ставок работникам, занятых на рабочих специальностях на 15%. Повышение не коснулось руководителей и служащих организации. На рабочих специальностях заняты более половины всех работников общества, но они не выделены в отдельные филиалы или структурные подразделения.
Необходимо ли в связи с повышением тарифных ставок производить индексацию средней заработной платы рабочим в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации средний заработок работников индексации не подлежит.

Обоснование вывода:
Порядок исчисления среднего заработка для всех случаев определения его размера, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в порядке, предусмотренном п. 16 Положения.
Как следует из этого пункта, индексация среднего заработка производится, если повышение коснулось всех работников организации, филиала или иного структурного подразделения этой организации. При этом причины повышения значения не имеют. Если же тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение повышены лишь некоторым работникам организации (филиала, структурного подразделения) или не повышены хотя бы одному работнику организации (филиала, структурного подразделения), то средний заработок всех работников организации (филиала, структурного подразделения) не индексируется. Аналогичное толкование п. 16 Положения можно встретить в письмах Минтруда России от 12.05.2016 N 14-1/В-447 и от 18.08.2015 N 14-1/В-623, в письме Минздравсоцразвития России от 30.01.2009 N 22-2-176, в письме Роструда от 31.10.2008 N 5920-ТЗ. Смотрите также ответы на вопрос 1, вопрос 2 и вопрос 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ".
В рассматриваемом случае, как мы поняли из вопроса, повышение коснулось не всех работников организации, а только сотрудников рабочих профессий. При этом для указанной категории работников отдельного структурного подразделения штатным расписанием работодателя не предусмотрено*(1).
Полагаем, что при таких обстоятельствах применение п. 16 Положения при расчете среднего заработка работникам, работающим в Вашей организации, было бы возможно только в том случае, если повышение коснулось всех работников организации в целом. Поскольку повышение тарифных ставок произошло только у сотрудников рабочих профессий, производить индексацию среднего заработка, на наш взгляд, никому из работников не нужно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Ответ прошел контроль качества

10 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Штатное расписание каждый работодатель формирует самостоятельно, исходя из осуществляемой деятельности и производственной необходимости (смотрите также ответы на вопрос 4 и вопрос 5 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Все консультации данной рубрики