Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

30.10.2019
ВОПРОС:
Казенное учреждение имеет в своем составе обособленные структурные подразделения. У подразделений кассы отсутствуют, но сотрудники головного учреждения и подразделений учреждения владеют банковскими картами для сдачи наличных денег через отделения коммерческих банков. Денежные средства (например, командировочные) подотчетным лицам, территориально находящимся в подразделении, перечисляются на их зарплатные карты. Суммы, которые не были израсходованы, подотчетное лицо передает сотруднику, владеющему банковской картой с целью внесения их на лицевой счет учреждения.
Необходимо ли в такой ситуации отражать передачу денежных средств в Журнале операций по счету "Касса"? Если да, то какие корреспонденции счетов при этом следует использовать?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Хозяйственные операции по передаче денежных средств от одного сотрудника другому с целью внесения их на лицевой счет учреждения при помощи банковской карты не должны отражаться в Журнале операций по счету "Касса" (ф. 0504071).

Обоснование вывода:
Единые для любых учреждений госсектора правила применения и заполнения форм первичных (сводных) учетных документов и формирования регистров бухгалтерского учета класса 05 "Унифицированная система бухгалтерской финансовой, учетной и отчетной документации государственного сектора управления" ОКУД установлены в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (приложение N 5, далее Методические указания).
Положениями Методических указаний установлено, что Журнал операций по счету "Касса" (ф. 0504071) применяется для учета движения денежных средств в кассе учреждения и операций с ними. Записи в данный регистр бухгалтерского учета вносятся ежедневно на основании документов, прилагаемых к отчетам кассира (п. 168 Инструкции N 157н). В Главную книгу (ф. 0504072) переносятся обороты по операциям, отраженным в Журнале операций по счету "Касса" (ф. 0504071). При этом исключение составляют операции по получению наличных денежных средств со счетов учреждений и операций по внесению наличных денег из кассы учреждения, которые отражаются в Журнале операций с безналичными денежными средствами (ф. 0504071).
Согласно п. 167 Инструкции N 157н при оформлении и учете кассовых операций учреждения госсектора должны руководствоваться Порядком, установленным указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (далее - Указание N 3210-У), с учетом определенных особенностей. К документам, которыми оформляются кассовые операции, относятся приходные кассовые ордера (ф. 0310001) и расходные кассовые ордера (ф. 0310002) (пп. 4.1 п. 4 Указания N 3210-У).
Таким образом, чтобы хозяйственные операции, связанные с деятельностью учреждения, отражались в Журнале операций по счету "Касса" (ф. 0504071), они должны быть оформлены ПКО и (или) РКО. Другими словами для того, чтобы передача денежных средств отражалась в Журнале операций по счету "Касса" (ф. 0504071) необходимо, чтобы подотчетный сотрудник сдал остаток неизрасходованных средств в кассу, а лицо, владеющее банковской картой для сдачи наличных денег через отделения коммерческих банков получил эти денежные средств из кассы.
Положения п. 6.3 Указания N 3210-У не содержат прямого запрета на передачу выданных под отчет денежных средств одним лицом другому. Однако до 2012 года в соответствии с п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40, передача выданных под отчет денег одним лицом другому запрещалась. Запрет на передачу выданных под отчет средств одним лицом другому во избежание возможных злоупотреблений, а также претензий со стороны контролирующих органов может быть установлен локальным актом учреждения (в частности, учетной политикой). Однако в рассматриваемом случае в силу специфики деятельности учреждения и на основании локального документа учреждения передача денежных средств между сотрудниками допускается.
Вместе с тем необходимо обратить внимание, что в вышеописанной ситуации передача денежных средств между двумя сотрудниками подразделения не должна оформляться ПКО и РКО, так как структурные подразделения казенного учреждения не имеют кассы и не обладают правом ведения кассовых операций. Отдельной формы первичного документа для подобных расчетов приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н не установлено. Поэтому для отражения передачи денежных средств между сотрудниками обособленное подразделение может применять форму, разработанную самостоятельно. Документ должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, п. 25 СГС "Концептуальные основы". Порядок применения и заполнения такого документа должен быть закреплен в учетной политике.
Учитывая изложенное следует, что передача денежных средств от одного сотрудника другому не должна отражаться в Журнале операций по счету "Касса" (ф. 0504071). Информация о зачислении средств, внесенных при помощи банковской карты, может быть получена из выписки по счету. Так, в соответствии с абз. 4 п. 36 Правил, утвержденных приказом Федерального казначейства от 30.06.2014 N 10н, ТОФК предоставляет учреждению Сведения об операциях, совершаемых с использованием карт (ф. 0531246) не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от кредитной организации информации об операциях, совершаемых по счету N 40116 в разрезе карт. Зачисление денежных средств на лицевой счет, внесенных с помощью банковской карты, будет отражаться в Журнале операций с безналичными денежными средствами (ф. 0504071).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Ответ прошел контроль качества

10 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики