Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

31.10.2019
ВОПРОС:
Рабочее место заместителя директора организации, с которым заключен трудовой договор о дистанционной работе (основное место работы), находится в обособленном подразделении - филиале (вне места нахождения работодателя). Обязанности директора филиала планируется исполнять в порядке совмещения.
Как правильно оформить трудовые отношения с данным работником?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Указание в качестве места работы (места выполнения работником трудовой функции заместителя руководителя организации) адреса филиала организации будет неверным. Стороны вправе внести изменения в трудовой договор работника путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, указав в нем, что трудовая функция будет выполняться работником дистанционно в "таком-то" населенном пункте.
Для исполнения обязанностей директора филиала следует заключить трудовой договор о работе по совместительству.

Обоснование позиции:
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ. Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе (часть вторая ст. 312.1 ТК РФ).
В силу части первой ст. 312.1 ТК РФ дистанционной признается работа, которую работник выполняет с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет". При этом трудовая функция должна выполняться вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя.
Под местом нахождения для целей ТК РФ понимается не местность в целом, а конкретный адрес, что следует из анализа ст. 57 ТК РФ. Таким образом, выполнение дистанционной работы возможно не только в другом, но и в том же населенном пункте, в котором находится работодатель или его подразделение. Главное, чтобы работа не осуществлялась на подконтрольной работодателю территории (смотрите также вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ одним из обязательных условий трудового договора является условие о месте работы. Каких-либо исключений для трудовых договоров о дистанционной работе трудовое законодательство не устанавливает. Следовательно, в таких договорах также должно быть определено место работы.
В ситуациях, когда работа выполняется в месте, отличном от места нахождения работодателя и его структурных подразделений, как в случае с дистанционной работой, в качестве места работы следует указывать фактическое место выполнения трудовой функции (смотрите письмо Роструда от 07.10.2013 N ПГ/8960-6-1, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ", письма Минфина России от 14.04.2014 N 03-03-06/1/16788, от 08.08.2013 N 03-03-06/1/31945).
Правовой смысл включения в трудовой договор условия о месте работы, на наш взгляд, заключается в том, чтобы обеспечить работнику возможность выполнять трудовую функцию на удобной для него территории, согласованной с работодателем. Учитывая сказанное, представляется достаточным конкретизировать место работы дистанционного работника до населенного пункта; указывать полный адрес не требуется.
При этом напомним, что согласно ст. 209 ТК РФ рабочее место - это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. При этом, как следует из ст. 57 ТК РФ, условие о рабочем месте не является обязательным для включения в трудовой договор. А трудовой договор о дистанционной работе вообще не может содержать такого условия, поскольку при дистанционной работе исключается контроль со стороны работодателя. Поэтому, на наш взгляд, указание в качестве места работы (места выполнения работником трудовой функции заместителя руководителя организации) адреса филиала организации будет неверным (смотрите также вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ", решение Арбитражного суда Ставропольского края от 30.08.2016 по делу N А63-7428/2016).
Учитывая сказанное, считаем, что в приведенной ситуации в соответствии со ст. 72 ТК РФ (по соглашению сторон) стороны вправе внести изменения в трудовой договор работника путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, указав в нем, что трудовая функция будет выполняться работником дистанционно в "таком-то" населенном пункте.
Трудовым договором о дистанционной работе может быть установлен режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника, аналогичный режиму, установленному в организации (смотрите вопрос-ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Если режим работы не будет оговорен трудовым договором, то он будет установлен сотрудником по его усмотрению (часть первая ст. 312.4 ТК РФ).
Трудовое законодательство не содержит запрета для дистанционного работника выполнять другую регулярно оплачиваемую работу как в порядке совмещения профессий, так и на условиях совместительства.
Согласно ст. 60.1 и части третьей ст. 282 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Если же предполагается, что работа по какой-либо профессии (должности) будет осуществляться в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, то речь должна идти о поручении работнику с его письменного согласия выполнения дополнительной работы за дополнительную оплату (ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ). Такая дополнительная работа может осуществляться и в порядке совмещения*(1).
Как следует из части третьей ст. 60.2 и части второй ст. 151 ТК РФ для правильного оформления дополнительной работы необходимо составить два кадровых документа: приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы и соглашение сторон трудового договора.
Унифицированной формы приказа о поручении дополнительной работы не существует, поэтому работодатель издает его в произвольной форме. В приказе указываются: вид дополнительной работы (в приведенной ситуации - совмещение профессий (должностей)); срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу; содержание дополнительной работы; объем дополнительной работы. На приказе работник обязательно ставит отметку о своем согласии с поручением.
В соглашении сторон решается вопрос о размере доплаты за выполнение дополнительных обязанностей*(2).
При этом, учитывая, что дополнительная работа, в том числе и в виде совмещения, должна осуществляться наряду с работой, определенной трудовым договором, на наш взгляд, при заключении трудового договора о дистанционной работе, трудовая функция по совмещаемой должности также должна отвечать критериям дистанционной работы*(3).
Считаем, что в данной ситуации для исполнения обязанности директора филиала наиболее правильным будет заключение трудового договора о работе по совместительству. Согласно части первой ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни же, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
Также отметим, что деятельность организации, работа ее структурных подразделений, включая организацию рабочих мест, вопросы их местонахождения и другое отнесено к компетенции работодателя. Поэтому, если руководство организации считает, что рабочее место заместителя директора организации может располагаться в другом городе (его работа не требует постоянного присутствия по месту нахождения организации и может осуществляться опосредованно (через других работников), удаленно (например, с использованием средств связи), никаких препятствий для этого нет. Оценка эффективности работы - прерогатива работодателя. Следовательно, только ему решать, где именно должно располагаться рабочее место заместителя руководителя. Поэтому, как вариант, работодатель вправе предусмотреть, что рабочее место заместителя руководителя организации будет находится в обособленном подразделении организации (например, путем внесения изменений в штатное расписание и трудовой договор, заключенный с работником). При этом нет необходимости указывать в трудовом договоре, что трудовая функция заместителя руководителя будет выполняться работником дистанционно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

Ответ прошел контроль качества

10 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите материал: Энциклопедия решений. Совмещение и другие виды дополнительной работы.
*(2) Отметим, что такое соглашение не является дополнительным соглашением к трудовому договору. Более подробно об этом смотрите в материале: Энциклопедия решений. Оформление совмещения и других видов дополнительной работы.
*(3) Смотрите материал: Энциклопедия решений. Дистанционная работа. 

Все консультации данной рубрики