Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

06.11.2019
ВОПРОС:
Какие проводки необходимо указать при переносе основного средства с забалансового счета 21 на балансовый счет 101 у казенного учреждения в связи с передачей основного средства другому учреждению (объект учета получен в 2018 году путем передачи от другого учреждения)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Восстановление в учете объекта основных средств в связи с выводом его из эксплуатации может быть отражено с использованием счета 0 401 10 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления".

Обоснование вывода:
Действующими в настоящее время нормативно-правовыми актами порядок отражения хозяйственных операций, связанных с передачей объектов основных средств, учтенных на забалансовом счете 21 "Основные средства в эксплуатации", не урегулирован. В связи с чем конкретный порядок учреждению следует разработать самостоятельно и закрепить в рамках формирования учетной политики с соблюдением нормы п. 2 Инструкции N 162н.
При разработке такого порядка прежде всего необходимо исходить из требования сопоставимости показателей данных бухгалтерского учета и сформированной на их основе отчетности у государственного (муниципального) учреждения вне зависимости от его типа, в том числе за различные финансовые (отчетные) периоды его деятельности (п. 3 Инструкции N 157н).
В соответствии с п. 373 Инструкции N 157н забалансовый счет 21 "Основные средства в эксплуатации" предназначен для учета находящихся в эксплуатации учреждения объектов основных средств стоимостью до 10 000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда и объектов недвижимого имущества. Соответственно, казенное учреждение в рассматриваемой ситуации осуществляет передачу уже введенных в эксплуатацию объектов, ранее в установленном порядке учтенных и списанных с балансового счета 101 00 "Основные средства".
При этом требования о восстановлении такого основного средства на балансовых счетах в случае принятия решения о его передаче нормативными актами, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, не предусмотрено. Поэтому, с одной стороны, может быть принято решение о передаче основных средств стоимостью до 10 000 рублей с забалансового счета 21 без его переноса на балансовый счет 101 00.
Однако на данном счете учитываются основные средства, находящиеся в эксплуатации учреждения. Для осуществления передачи другой организации государственного сектора такие объекты прежде всего необходимо вывести из эксплуатации, а, следовательно, восстановить их на соответствующем балансовом счете.
Инструкцией N 162н не предусмотрена возможность повторного отражения в балансовом учете основных средств после выдачи их в эксплуатацию в целях передачи иным учреждениям. Поэтому ее необходимо согласовать в порядке п. 2 Инструкции N 162н. На наш взгляд, в рассматриваемом случае восстановление в учете основного средства может быть отражено с использованием счета 0 401 10 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления".
Таким образом, в бюджетном учете факт восстановления объекта основных средств на балансовых счетах в связи с выводом его из эксплуатации с целью дальнейшей передачи может быть отражен следующими проводками:
1. Уменьшение забалансового счета 21 - отражен вывод объекта основных средств из эксплуатации;
2. Дебет 1 101 ХХ 310 Кредит 1 401 10 199 - отражено принятие основного средства к балансовому учету.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества

18 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики