Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.04.2012
ВОПРОС:
Каков порядок оформления трудовых отношений с генеральным директором в случае неоднократного переизбрания на ту же должность? Можно ли продлить (заключить дополнительное соглашение) срочный трудовой договор, а не расторгать его и заключать вновь? Можно ли не делать записей в трудовой книжке?
ОТВЕТ:

По вопросу о возможности продления срочного трудового договора с генеральным директором организации в случае его переизбрания на новый срок существуют разные мнения.
Официальная позиция Роструда по данному вопросу не отличается последовательностью. В письме от 31.10.2007 N 4413-6 Роструд разъяснял, что Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения. При этом изменения в трудовой договор вносятся только путем подписания соглашения.
А вот в письме от 08.12.2008 N 2742-6-1 Роструд указал, что при заключении срочного трудового договора правовых оснований для продления его на новый срок без расторжения прежнего договора (с оформлением в соответствии с законодательством, внесением записи в трудовую книжку) не имеется. Исключение установлено лишь для определенных категорий работников (например для беременных женщин - часть вторая ст. 261 ТК РФ, для педагогических работников - части восьмая и девятая ст. 332 ТК РФ).
Кстати, указанные письма являются официальными разъяснениями ведомства по конкретным прецедентам и не носят универсального характера.
По мнению Анатолия Ещенко, начальника отдела Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда России, изложенному безотносительно к конкретной ситуации и опубликованному в 2010 г., стороны трудового договора вправе по взаимному соглашению изменить срок действия срочного трудового договора как в сторону его уменьшения, так и в сторону увеличения, оформив это письменным дополнительным соглашением к трудовому договору (смотрите: Срочный трудовой договор: от А до Я (М. Косульникова, "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 11, 12, ноябрь, декабрь 2010 г.).
Судебная практика по данному вопросу также не отличается единообразием. Встречаются судебные решения в пользу возможности продления срочного трудового договора (смотрите, например, п. 8 Обобщения практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел по трудовым спорам, г. Челябинск, 2003 г.; определение Свердловского областного суда от 02.02.2011 по делу N 33-1315\2012). Вместе с тем отдельные суды считают, что продление срока действия трудового договора законом не предусмотрено (смотрите Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда).
Мы исходим из того, что срочный трудовой договор по умолчанию регулируется общими правилами, предусмотренными трудовым законодательством для трудовых договоров с неопределенным сроком действия. Специальные правила регулирования срочных трудовых договоров применяются только тогда, когда это прямо указано в трудовом законодательстве. Специальный порядок изменения срочного трудового договора в Трудовом кодексе РФ не установлен, равно как и нет запрета на изменение условий срочного трудового договора.
Исходя из этого полагаем, что изменение условий срочного трудового договора, в том числе и условия о сроке действия срочного трудового договора, вполне возможно и производится по правилам главы 12 Трудового кодекса РФ. В частности, ст. 72 ТК РФ предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Однако в любом случае необходимо учитывать, что согласно п. 2 части первой ст. 58 ТК РФ срок срочного трудового договора, с учетом всех соглашений о его продлении, не должен превышать 5 лет.
Ни ст. 66 ТК РФ, ни иные нормативно-правовые акты не требуют внесения в трудовую книжку сведений о продлении срока трудового договора, значит, этого делать не нужно.
Итак, с нашей точки зрения, стороны срочного трудового договора вправе до истечения срока его действия продлить указанный срок своим письменным соглашением, но в пределах общего пятилетнего срока действия срочного трудового договора. Однако подчеркнем, что это не единственно правильный и совсем необязательный порядок регулирования отношений в той ситуации, когда полномочия генерального директора организации продлеваются на новый срок. Учитывая же неустоявшуюся официальную позицию Роструда и противоречивую судебную практику, полагаем, что приведенный подход несет определенные риски.
Вместе с тем безусловно правомерным вариантом оформления трудовых отношений с генеральным директором в рассматриваемой ситуации будет расторжение трудового договора по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора. Оформление прекращения трудового договора производится в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). После переизбрания на должность генерального директора срочный трудовой договор с данным работником заключается вновь. Следовательно, в трудовую книжку работника в этом случае следует внести две записи: об увольнении и о приеме на работу.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

13 апреля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
 

Все консультации данной рубрики