Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

08.11.2019
ВОПРОС:
Муниципальное образование зарегистрировало за собой общую долевую собственность на земельный участок (доля земельного участка, которая учитывается в составе имущества казны). Как правильно бухгалтеру принять к учету этот земельный участок: по полной кадастровой стоимости или соразмерно доли муниципального образования?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Считаем, что земельный участок, находящийся в долевой собственности, в бюджетном учете органа местного самоуправления должен быть отражен в составе имущества казны соразмерно доле права в общей (долевой) собственности.

Обоснование вывода:
Земельные участки относятся к недвижимому имуществу, а права на них подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 130, п. 1 ст. 131 ГК РФ).
Согласно п. 36 Инструкции N 157н принятие к учету и выбытие из учета объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации, осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку (смотрите также письмо Минфина России от 21.12.2018 N 02-06-05/93727). Таким образом, документом - основанием для принятия к учету непроизведенных активов (земельных участков), является свидетельство о государственной регистрации права или сделки (письмо Минфина РФ от 23.01.2017 N 02-07-10/3362).
В соответствии с п. 142 Инструкции N 157н земельные участки в составе государственной (муниципальной) казны учитываются по их кадастровой стоимости.
Однако в рассматриваемой ситуации речь идет об общей (долевой) собственности на земельный участок. Согласно п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. При этом имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. 2 ст. 244 ГК РФ).
Так, пунктом 10 СГС "Основные средства" установлено, что объект имущества, находящийся в долевой собственности, принимается субъектом учета к бюджетному учету в составе основных средств соразмерно доле права в общей (долевой) собственности.
Земля относится к непроизведенным активам (п. 70 Инструкции N 157н). Особенности ведения учета непроизведенных активов определены в федеральном стандарте бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Непроизведенные активы", предусмотренного к обязательному применению с 2021 года в соответствии с Программой разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора на 2019-2021 гг., утвержденной приказом Минфина России от 19.03.2019 N 45н. Но ни в СГС "Непроизведенные активы", ни в Инструкции N 157н нет положений, касающихся учета земельных участков, которые находятся в долевой собственности.
Учитывая, что в бюджетном учете должен быть обеспечен единообразный подход относительно схожих (аналогичных) хозяйственных ситуаций, считаем, что земельные участки, находящиеся в долевой собственности, должны приниматься субъектом учета к бюджетному учету в составе имущества казны соразмерно доле права в общей (долевой) собственности.
Иной подход в части отражения стоимости земельного участка может повлечь за собой искажение показателей бюджетной отчетности, что, в свою очередь, может быть квалифицировано как административное правонарушение (смотрите, например, п. 4.1 представления Счетной палаты РФ от 04.07.2017 N ПР 09-174/09-05).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Ответ прошел контроль качества

16 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики