Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.04.2012
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение передало в безвозмездное пользование сроком на 5 лет оборудование, числящееся у него на балансе, бюджетному учреждению другого ведомства.
Как теперь следует учитывать переданное оборудование - на балансовом или на забалансовом счете?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 22 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), имущество, находящееся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и относящееся к основным средствам, нематериальным активам, непроизведенным активам, материальным запасам, имуществу, составляющему государственную (муниципальную) казну, учитывается субъектами учета на соответствующих счетах раздела "Нефинансовые активы" Единого плана счетов.
При этом операции по передаче материального объекта нефинансовых активов в безвозмездное пользование отражаются на основании первичного учетного документа (акта) на соответствующих счетах учета нефинансовых активов путем внутреннего перемещения объекта нефинансовых активов с одновременным отражением переданного объекта по его балансовой стоимости на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" (п.п. 33, 383 Инструкции N 157н).
В соответствии с положениями Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказ Минфина РФ от 16.12.2010 N 174н, и Инструкцией N 157н в бухгалтерском учете учреждения (передающей стороны) будут сделаны следующие записи:
Дебет 0 101 Х4 310 (счет аналитического учета "Имущество, переданное в безвозмездное пользование") Кредит 0 101 Х4 310
- на основании первичного учетного документа (Акта приема-передачи) отражена передача во временное безвозмездное пользование оборудования.
Одновременно отражается увеличение по забалансовому счету 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" по балансовой стоимости объекта.
Таким образом, информация об оборудовании, переданном в безвозмездное пользование, будет учтена как на балансовом счете 0 101 Х4 310 "Машины и оборудование", так и на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

11 апреля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
 

Все консультации данной рубрики