Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

12.11.2019
ВОПРОС:
Учреждением в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в начале года заключены контракты на закупку товаров (работ, услуг) у единственных поставщиков - субъектов естественных монополий. Учреждением внесены изменения в контракты в части их исполнения за счет двух источников финансового обеспечения (оплата за счет средств на финансовое обеспечение муниципального задания предусмотрена за первый месяц оказания услуг, за остальные месяцы оплата будет произведена за счет собственных средств учреждения). Извещения об осуществлении закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) были размещены в единой информационной системе (ЕИС) в текущем году.
Должны ли вноситься изменения в операции по учету обязательств в бухгалтерском учете? Каким образом это можно сделать?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Перенос показателей принимаемых обязательств, отраженных на основании ранее размещенного в ЕИС извещения, на иной источник финансового обеспечения деятельности может быть отражен с применением способа "Красное сторно".

Обоснование вывода:
Суммы принимаемых обязательств отражаются в размере НМЦК на основании размещаемых в ЕИС извещений об осуществлении закупки в том числе у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - Извещение) при условии размещении Извещения (п. 308 Инструкции N 157н).
В соответствии с нормами Закона N 44-ФЗ размещение Извещения относится к начальному этапу определения поставщика (п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ). В Извещении должна содержаться следующая информация: краткое изложение условий контракта, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования (п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ).
В рассматриваемой ситуации в качестве источника оплаты в Извещении были указаны средства субсидии на задание. На основании Извещения в бухгалтерском учете датой размещения Извещения в ЕИС отражается принимаемое обязательство - по дебету счета 450600000 "Право на принятие обязательств" и кредиту счета 450207000 "Принимаемые обязательства". Датой заключения контракта в учете отражается факт принятия обязательств - по дебету счета 450207000 "Принимаемые обязательства" и кредиту счета 450201000 "Принятые обязательства". При этом данные по соответствующим счетам аналитического учета счета 050207000 являются основанием для отражения показателей в графах 2 и 3 Раздела 4 Сведений о принятых и неисполненных обязательствах (ф. 0503775).
В случае если в течение финансового года уменьшается цена контракта, заключенного в текущем году, то в бухгалтерском учете способом "Красное сторно" отражается корректировка не только объема принятых обязательств, но и корректировка соответствующих показателей на счете 050217000 при наличии таковых. В рассматриваемой ситуации речь идет об уменьшении объема принятых в текущем году обязательств, но не в целом по контракту, а в рамках конкретного источника финансового обеспечения деятельности, с последующим увеличением обязательств по иному источнику. Соответственно, в целях корректного формирования показателей на счетах санкционирования расходов в бухгалтерском учете необходимо отразить уменьшение ранее принятых в рамках КФО 4 обязательств с применением способа "Красное сторно" и одновременное увеличение показателей принимаемых и принятых обязательств в рамках КФО 2. Основанием для отражения в учете соответствующих корректировок может быть Бухгалтерская справка (ф. 0504833)*(1).
Отметим, что согласно внесенным в ч. 3 ст. 93 Закона N 44-ФЗ изменениям, применяемым начиная с 31.07.2019, размещать Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не требуется. Однако в рассматриваемой ситуации Извещения были размещены в ЕИС до внесения соответствующих изменений. В настоящее время специалистами финансового ведомства какие-либо разъяснения по данному вопросу не доведены. По нашему мнению, учреждению необходимо отразить в бухгалтерском учете перенос показателей по счету 050217000 между соответствующими источниками финансового обеспечения деятельности.
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения в рассматриваемой ситуации в соответствии с положениями Инструкции N 174н могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 4 506 10 ХХХ Кредит 4 502 17 ХХХ
- способом "Красное сторно" отражено уменьшение показателя принимаемых обязательств, подлежащих оплате за счет средств от приносящей доход деятельности;
2. Дебет 4 502 17 ХХХ Кредит 4 502 11 ХХХ
- способом "Красное сторно" отражено уменьшение показателя принятых обязательств, подлежащих оплате за счет средств от приносящей доход деятельности;
3. Дебет 2 506 10 ХХХ Кредит 2 502 17 ХХХ
- отражено увеличение показателя принимаемых обязательств, подлежащих оплате за счет средств от приносящей доход деятельности;
4. Дебет 2 502 17 ХХХ Кредит 2 502 11 ХХХ
- отражено увеличение показателя принятых обязательств, подлежащих оплате за счет средств от приносящей доход деятельности.

К сведению:
Указание сведений об источнике финансирования фактически не является условием контракта, поскольку никак не влияет на права и обязанности сторон по контракту, и фактически оно не зависит от воли сторон (не подлежит согласованию). По существу такое указание является просто информационным сообщением, что подтверждается судебной практикой (смотрите, например, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2015 N 14АП-709/15). Полагаем, что в целях фиксации факта изменения источника оплаты по контракту может быть заключено дополнительное соглашение*(2) - его оформление необходимо для корректного отражения в учете и отчетности обязательств учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Ответ прошел контроль качества

25 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Учет обязательств осуществляется на основании документов, подтверждающих их принятие (возникновение) в соответствии с перечнем, установленным учреждением в рамках формирования учетной политики, с учетом требований к документам, предусмотренных порядком учета бюджетных и денежных обязательств органами Федерального казначейства санкционирования оплаты денежных обязательств, установленных финансовым органом (п. 318 Инструкции N 157н). Так, Извещение является основанием возникновения принимаемых обязательств (смотрите, в частности, п. 1 Приложения 4.1 к Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 30.12.2015 N 221н). Весьма сомнительно, что извещение, формируемое в электронном виде, относится к первичным учетным документам в контексте положений ст. 9 Закона N 402-ФЗ и п. 21 Стандарта Концептуальные основы.... Кроме того, Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н, прямо предусмотрено, что при передаче лицом, ответственным за оформление фактов хозяйственной жизни, первичных учетных документов в виде электронных документов, подписанных электронной подписью, для отражения соответствующих записей в учете оформляется Бухгалтерская справка (ф. 0504833).
*(2) Подробнее смотрите в ответе на:
- Вопрос: В контракте, заключенном бюджетным учреждением, в качестве источника финансирования указаны внебюджетные средства (средства обязательного медицинского страхования). В настоящее время планируется оплата контракта за счет бюджетных средств. Возможна ли смена источника финансирования в действующем контракте на фиксированную часть суммы? Обязательно ли информация об источнике финансирования должна быть указана в контракте?
- Вопрос: В бюджетном учреждении расходы на связь не могут быть прямо отнесены на конкретный вид деятельности (по государственному заданию или приносящей доход), поэтому должны распределяться пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов учреждения... 

Все консультации данной рубрики