Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

13.11.2019
ВОПРОС:
Государственное автономное учреждение (институт) предоставляет платные образовательные услуги. В 2017 году бухгалтерия на основании приказов о зачислении на курс слушателей отразила начисление доходов за образовательные услуги в разрезе физических лиц. Однако оплата за обучение не поступила, так как слушатели не посещали курсы, сертификаты им не выдавались. В результате этого в бухгалтерском учете образовалась дебиторская задолженность.
Как правильно списать данную дебиторскую задолженность, учитывая, что отсутствуют договоры на оказание услуг, подписанные с двух сторон?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В конкретной ситуации осуществлять списание дебиторской задолженности, учтенной на счете 2 205 31 000, некорректно. В связи с тем, что в 2017 году в бухгалтерском учете автономного учреждения было отражено необоснованное начисление доходов, данную хозяйственную ситуацию целесообразно оформить в порядке исправления ошибки прошлых лет с использованием счета 0 401 19 000 "Доходы прошлых финансовых лет".

Обоснование вывода:
В соответствии с п.п. 197, 199 Инструкции N 157н нормами Инструкции N 183н для учета расчетов по суммам доходов от оказания платных услуг предназначен счет 2 205 31 000 "Расчеты по доходам от оказания платных услуг (работ)". Доходы от оказания услуг отражаются организациями бюджетной сферы методом начисления - результаты операций признаются по факту их совершения, независимо от того, когда получены соответствующие денежные средства или их эквиваленты (п. 16 СГС "Концептуальные основы", п. 3 Инструкции N 157н).
Расчеты по суммам доходов (поступлений), начисленных учреждением в момент возникновения требований к их плательщикам (по суммам предстоящих доходов), должны осуществляться на основании договоров, соглашений, при выполнении субъектом учета возложенных согласно законодательству РФ на него функций, а также поступивших от плательщиков предварительных оплат. Кроме того, как правило, документом, подтверждающим оказание услуг заказчику, является акт об оказании услуг.
Из изложенного следует, что основаниями для начисления доходов в связи с оказанием платных услуг на счете 2 205 31 000 являются наличие в уставе (положении) автономного учреждения возможности осуществления соответствующей деятельности, а также заключенный договор.
В рассматриваемой же ситуации оформленных должным образом договоров с физическими лицами нет, акты об оказании услуг не подписывались, сертификаты слушателям не выдавались. То есть получается, что по факту платная образовательная услуга оказана не была, и, соответственно, оснований для начисления доходов у автономного учреждения не было. Поэтому в конкретной ситуации речь можно вести об исправлении ошибки прошлых лет (необоснованное начисление доходов), а не о списании дебиторской задолженности.
В целях отражения в учете выявленной ошибки автономному учреждению следует руководствоваться СГС "Учетная политика, оценочные значения и ошибки". В связи с тем, что ошибка была совершена в прошлые годы, для целей ее исправления в текущем году при формировании бухгалтерских записей необходимо использовать специальные счета (п.п. 276, 281, 298 Инструкции N 157н, п. 17 раздела V Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480). Необходимо отметить, что детальный порядок применения указанных счетов положениями Инструкции N 183н не урегулирован. Поэтому в случае необходимости исправления ошибок прошлых лет конкретный порядок применения данных счетов автономному учреждению следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 5 Инструкции N 183н, и закрепить в учетной политике.
В зависимости от характера исправление ошибки отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной по способу "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью (п. 28 СГС "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"). Такие записи необходимо оформить Бухгалтерской справкой (ф. 0504833), в которой делаются ссылка на номер и дату исправляемого журнала операций, документа, обоснование внесения исправления. При этом записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в бухгалтерском учете и отчетности.
В конкретной ситуации необоснованное признание в бухгалтерском учете автономного учреждения доходов обусловлено отражением в учете факта хозяйственной жизни при отсутствии подтверждающих документов. Учитывая, что отражение в учете подобных операций напрямую влияет на финансовый результат деятельности учреждения, исправление ошибки в части начисления доходов, допущенной в 2017 году, может быть осуществлено с применением счета 0 401 19 000 "Доходы прошлых финансовых лет".
Таким образом, в бухгалтерском учете автономного учреждения рассматриваемую в вопросе хозяйственную ситуацию можно оформить следующей корреспонденцией счетов:
Дебет 2 205 31 567 Кредит 2 401 19 131
- способом "Красное сторно" отражено исправление ошибки 2017 года в части необоснованного начисления доходов от оказания платных услуг физическим лицам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Ответ прошел контроль качества

25 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики