Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

28.04.2012
ВОПРОС:
Вновь зарегистрированное ООО для открытия расчетного счета обратилось в банк. Местонахождение общества - жилое помещение, в котором зарегистрирован постоянно действующий исполнительный орган (генеральный директор). Банк требует предъявить договор аренды квартиры, чтобы подтвердить законность нахождения ООО по данному адресу.
Правомерны ли требования банка?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Требования банка неправомерны.

Обоснование вывода:
Порядок открытия и закрытия банковских счетов подробно регламентирован Инструкцией ЦБР от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция).
Согласно п. 1.2 Инструкции открытие банковского счета производится только в том случае, если банком получены все предусмотренные Инструкцией документы, а также проведена идентификация клиента в соответствии с законодательством РФ.
Перечень документов, которые необходимо предоставить юридическому лицу в банк для открытия расчетного счета, приведен в п. 4.1 Инструкции. Этот перечень включает в себя свидетельство о государственной регистрации и учредительные документы юридического лица, но он не содержит требования о предоставлении документов, подтверждающих право владения и пользования помещением, по адресу которого находится организация.
Идентификация клиента и его представителя при открытии счета осуществляется в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и Положением ЦБР от 19.08.2004 N 262-П.
Таким образом, при открытии юридическому лицу счета банк обязан потребовать представления необходимых для этого документов, предусмотренных Инструкцией, а также провести установленные законом и банковскими правилами мероприятия по его идентификации. С этой целью банк вправе затребовать документы, которые, в соответствии с банковскими правилами, являются необходимыми и достаточными для идентификации клиента.
Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которое должно быть указано в его учредительных документах (п. 2 ст. 52, п. 3 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). На практике адрес, указанный в учредительных документах, называют также "юридическим" адресом.
Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 2 ст. 54 ГК РФ). Этот адрес (место нахождения) относится к числу сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Таким образом, "юридическим" адресом организации служит именно тот адрес места его нахождения, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ и могут быть подтверждены свидетельством и выпиской из ЕГРЮЛ.
Законодательство не предъявляет каких-либо специальных требований к месту нахождения юридического лица, в том числе не запрещает избрать местом нахождения организации место жительства ее единоличного исполнительного органа (генерального директора, директора и т.п.).*(1)
Как следует из перечисленных выше нормативных актов, применительно к юридическим лицам идентификация банком клиента сводится, в частности, к установлению наименования, ИНН, ОГРН, места государственной регистрации организации, получению сведений об органах юридического лица, в том числе о присутствии или отсутствии по месту нахождения юридического лица его постоянно действующего органа управления. Требования о необходимости документально подтверждать, что организация, обратившаяся за открытием счета, обладает какими-либо правами на объект, адрес которого указан в качестве ее места нахождения, нормативными актами не предусмотрено. Банковскими правилами такие требования устанавливаться также не могут, поскольку противоречат законодательству.
Банки не уполномочены проверять достоверность сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, а из законодательства не следует, что организация должна обладать какими-либо правами в отношении жилого или нежилого помещения, по месту нахождения которого располагается постоянно ее действующий исполнительный орган (генеральный директор). Более того, указанный в вопросе договор аренды может рассматриваться исключительно как мнимая сделка, поскольку, заключая его, ни общество, ни директор, продолжающий проживать в переданной в аренду квартире, не намерены создать соответствующие правовые последствия. В силу п. 2 ст. 170 ГК РФ такой договор ничтожен.
Поэтому указанное в вопросе требование банка не соответствует закону.
Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет, на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами (п. 2 ст. 846 ГК РФ). Согласно приведенной норме банк вправе отказать в открытии счета только в тех случаях, когда совершение такой операции не предусмотрено или противоречит закону, иным правовым актам, положениям учредительных документов банка, выданной банку лицензии либо у банка отсутствует возможность принять на банковское обслуживание нового клиента.
При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков (п. 2 ст. 846 ГК РФ, п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

13 апреля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. ------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите письмо ФНС от 23.09.2011 N ПА-21-6/293, Вопрос: Единственным учредителем - физическим лицом создается юридическое лицо в форме ООО. Возможна ли регистрация ООО по месту жительства его учредителя? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 3, январь 2011 г.).


 

Все консультации данной рубрики