Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.11.2019
ВОПРОС:
Бюджетным учреждением заключены договоры с МУП "Водоканал" о подключении (технологическом присоединении) к центральным системам водоснабжения и водоотведения, в рамках которых учреждение обязуется в течение 18 месяцев осуществить проектирование и строительство внутриплощадочных сетей водоснабжения и водоотведения, а затем присоединение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения в точках подключения. Учреждением будут построены новые системы водоснабжения и водоотведения от здания до точек подключения. Строительные работы, работы по составлению и экспертизе проектно-сметной документации, поставка строительных материалов и оборудования будут осуществляться разными договорами.
Обе системы будут приняты на учет в качестве одного инвентарного объекта или двух разных инвентарных объектов.
По каким кодам видов расходов и подстатьям КОСГУ следует оплатить следующие расходы:
1) оплата технологического присоединения к центральным системам водоснабжения и водоотведения;
2) оплата составления и экспертизы проектно-сметной документации;
3) оплата строительных материалов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы, предусмотренные проектно-сметной документацией на создание объектов недвижимости, относятся на элемент кода вида расходов 407 "Строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями" в увязке с подстатьей 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ в части оплаты работ (услуг) и подстатьей 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ в части закупки материальных запасов.
Расходы, которые осуществлены дополнительно, не предусмотрены сводным сметным расчетом и не включаемые в первоначальную стоимость объектов основных средств, следует отнести на элемент кода вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" в части оплаты работ (услуг) и соответствующей подстатьей статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ в части закупки материальных запасов.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации бюджетные учреждения руководствуются Порядком N 132н, а в части отнесения расходов на те или иные статьи (подстатьи) КОСГУ - Порядком N 209н.
Так, в соответствии с п. 10.2.8 Порядка N 209н расходы на приобретение услуг, работ для целей капитальных вложений, в том числе на разработку проектной и сметной документации для строительства объектов нефинансовых активов, проведение государственной экспертизы проектной документации, монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, относятся на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ. Следовательно, по данной подстатье отражаются те расходы, которые в дальнейшем приведут к увеличению стоимости основных средств (п. 7 Порядка N 209н).
Вместе с тем на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся работы по присоединению к сетям инженерно-технического обеспечения, услуги по типовому проектированию, проектные и изыскательские работы и иные услуги (работы), которые производятся не для целей капитальных вложений в объекты капитального строительства (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
Соответственно, при отнесении расходов к конкретным статьям (подстатьям) КОСГУ следует в первую очередь учитывать, являются ли они капитальными вложениями и включаются в первоначальную стоимость объектов основных средств или являются текущими расходами учреждения.
Порядок N 132н также ставит определение элемента кода видов расходов в зависимость от экономического содержания хозяйственной операции. По элементу вида расходов 407 "Строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями" отражаются расходы бюджетных учреждений по осуществлению капитальных вложений (строительство, реконструкция, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объектов капитального строительства, на монтажные, пусконаладочные и иные неразрывно связанные со строящимися объектами работы, а также на иные расходы из состава затрат, предусмотренных сметными стоимостями строительства) в объекты капитального строительства (п. 51.4.2 Порядка N 132н). А по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" отражаются расходы бюджетных учреждений, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240 (51.2.4.4 Порядка N 132н).
Отметим, что условием применения кодов видов расходов из группы 400 "Капитальные вложения в объекты государственной (муниципальной) собственности", как правило, является включение соответствующих затрат в сводный сметный расчет строительства (письмо Минфина России от 30.04.2019 N 02-05-11/32973). В частности, если системы водоснабжения и водоотведения будут созданы как самостоятельные объекты недвижимости, которые впоследствии будут зарегистрированы в установленном порядке, то оплата расходов, формирующих их первоначальную стоимость, производится с применением элемента кода вида расходов 407 "Строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями". А на элемент кода вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" следует отнести расходы в случае создания объектов движимого имущества, а также расходы, не формирующие первоначальную стоимость основных средств.
Проектная документация входит в состав обязательных документов для получения разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Она представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта (ч. 2 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ). Таким образом, расходы по договорам составления и экспертизы проектно-сметной документации, по решению профильной комиссии могут формировать первоначальную стоимость основных средств, являться капитальными вложениями с отнесением на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ.
Расходы на технологическое присоединение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения в случае, если они будут предусмотрены сводным сметным расчетом объекта капитального строительства и включены в первоначальную стоимость объектов основных средств, следует отнести на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ, а в случае если они не будут предусмотрены сводным сметным расчетом, то на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" как текущие расходы (письмо Минфина России от 07.06.2019 N 02-08-10/42093).
Расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) всех видов материалов, включая строительные материалы, для целей капитальных вложений относятся на подстатью 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ (п. 11.4.7 Порядка N 209н).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества

21 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики