Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.11.2019
ВОПРОС:
Автономным учреждением был заключен договор с оператором фискальных данных на обработку фискальных данных (ОФД). В соответствии с предметом договора учреждению, помимо услуг ОФД, предоставляется доступ к личному кабинету ОФД. Возможности заключить договор только на ОФД без предоставления доступа к личному кабинету не было.
По факту оказания услуг по данному договору оператор выставил акт на оплату двух услуг:
1. Услуги по обработке фискальных данных сроком на 13 месяцев;
2. Право пользования программой для ЭВМ сервис "Личный кабинет" сроком на 13 месяцев.
По каким статьям КОСГУ отражаются данные расходы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по договору на обработку фискальных данных относятся:
- на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ - в части услуг ОФД;
- на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ - в части услуг по предоставлению права пользования Личным кабинетом.

Обоснование вывода:
Порядок отнесения расходов на те или иные статьи (подстатьи) КОСГУ в 2019 году установлен приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н), согласно п. 3 которого учреждение руководствуется прежде всего экономическим содержанием определенной хозяйственной операции.
Согласно требованиям Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Закон N 54-ФЗ) подключение к сервису оператора фискальных данных позволяет передавать сведения о расчетах с использованием наличных и (или) электронных средств платежа в ФНС России. Обязанности оператора фискальных данных перечислены в п. 2 ст. 4.5 Закона N 54-ФЗ. Основной услугой оператора фискальных данных является передача информации.
В соответствии с п. 10.2.1 Порядка N 209н перечень услуг, расходы на оплату которых относятся на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ, включает плату за предоставление доступа и использование линий связи, передачу данных по каналам связи, а также абонентское обслуживание в системе электронного документооборота. Таким образом, расходы на услуги оператора фискальных данных по передаче фискальных данных вполне обоснованно могут быть отнесены на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ.
Личный кабинет ОФД позволяет пользователю просматривать фискальные документы (чеки, отчеты об открытии/закрытии смены), формировать отчеты по статистике продаж и т.д. В перечне обязанностей оператора фискальных данных, перечисленных в п. 2 ст. 4.5 Закона N 54-ФЗ, не упоминается обязанность по предоставлению личного кабинета пользователя. Соответственно, можно рассматривать данную услугу как отдельную, и, учитывая, что в акте оказанных услуг ее стоимость выделена отдельно, полагаем возможным относить расходы на оплату таких услуг на соответствующую подстатью КОСГУ.
Положениями п. 10.2.6 Порядка N 209н прямо предусмотрено, что на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" относятся расходы на оплату услуг по приобретению неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, включая приобретение пользовательских, лицензионных прав на программное обеспечение (п. 10.2.6 Порядка N 209н). Таким образом, расходы на оплату "права пользования программой для ЭВМ сервис "Личный кабинет" в рассматриваемой ситуации могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги".

К сведению:
Согласно требованиям п. 66 Инструкции N 157н платежи учреждения (лицензиата) за предоставленное ему по лицензионному договору право использования программного обеспечения в порядке, установленном в рамках формирования учетной политики, могут быть отнесены к расходам будущих периодов.
В соответствии с п.п. 66 и 333 Инструкции N 157н нематериальные активы, полученные в пользование учреждением (лицензиатом), в течение всего срока действия лицензии учитываются на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Ответ прошел контроль качества

2 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики