Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.11.2019
ВОПРОС:
Органом государственной власти заключен договор, предметом которого является изготовление и размещение баннеров. Согласно положениям договора исполнитель изготавливает баннеры, размещает их на своих рекламных конструкциях в течение определенного срока (менее года) и затем демонтирует их. В результате исполнения договора материальных ценностей учреждению передано не будет. Прием работ (услуг) будет осуществлен после полного исполнения договора по акту выполненных работ. Акт выполненных работ содержит следующие позиции:
1) дизайн баннера;
2) изготовление баннера;
3) монтаж/демонтаж баннера;
4) размещение баннера на рекламных конструкциях.
Стоит ли принимать к учету баннер как объект основных средств или материальных запасов? Если да, то по какой стоимости?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Исходя из положений договора и документального оформления результатов его исполнения, полагаем, что у учреждения нет оснований для приема к бухгалтерскому учету объектов основных средств или материальных запасов. В данном случае учреждением принимаются услуги (работы).

Обоснование вывода:
Под баннером понимаются прямоугольник из тканевого полотна с изображением или текстом информационного или рекламного содержания. При этом исполнитель по договору самостоятельно разрабатывает дизайн баннеров, изготавливает и монтирует их на собственных рекламных конструкциях. По истечении определенного договором срока демонтирует их. При этом сами баннеры (полотна) заказчику не передаются.
Заключаемый учреждением договор может включать в себя условия смешанного договора. Согласно ст. 421 ГК РФ учреждение может заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров (например, договоров поставки, изготовления, возмездного оказания услуг, подряда и т.д.), предусмотренных законом или иными правовыми актами, т.е. смешанный договор (п. 3 ст. 421 ГК РФ). Поэтому, если договор содержит все существенные условия как договора подряда, так и договора поставки, он может быть признан смешанным. Характер договора должен подтверждаться порядком документального оформления результатов исполнения обязательств. Так, приемка результатов работ или оказания услуг, как правило, оформляется актом, а поставка материальных ценностей - товарной накладной.
Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи. Отношения сторон по договору поставки регулируются параграфом третьим главы 30 ГК РФ с учетом общих положений о купле-продаже. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).
Таким образом, ответственным должностным лицам при классификации конкретного договора следует проанализировать его суть и выяснить, является ли целью исполнения его условий именно оказание соответствующей услуги (выполнение работы), а не изготовление (поставка) объектов нефинансовых активов.
Для целей бухгалтерского учета, под активом признается имущество, принадлежащее субъекту учета и (или) находящееся в его пользовании, контролируемое им в результате произошедших фактов хозяйственной жизни, от которого ожидается поступление полезного потенциала или экономических выгод. Контроль над активом имеет место, если субъект учета обладает правом использовать актив, для извлечения полезного потенциала или получения будущих экономических выгод в процессе достижения целей своей деятельности и может исключить или иным образом регулировать доступ к этому полезному потенциалу или экономическим выгодам (п. 36 федерального стандарта "Концептуальные основы").
Учитывая, что учреждению в результате исполнения договора сами баннеры не передается, а также отсутствие документальных оснований (накладные, акты приема-передачи) для принятия к учету каких-либо материальных ценностей, считаем, что предметом данного договора является оказание услуг (выполнение работ). В результате исполнения указанного договора оснований для приема к учету объектов основных средств или материальных запасов у учреждения не возникает.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Ответ прошел контроль качества

1 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики