Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

20.11.2019
ВОПРОС:
Имущество бюджетного учреждения делится на особо ценное и иное движимое.
Как отразить перевод из одной категории в другую (перемещение из иного движимого в особо ценное движимое имущество производится в связи с включением объектов основных средств в перечень особо ценного движимого имущества по согласованию с учредителем)? Какие проводки нужно сделать?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Перемещение объектов основных средств из иного движимого имущества в состав особо ценного движимого имущества отражается в учете бюджетного учреждения как выбытие объектов основных средств из иного движимого имущества и одновременное включение объектов основных средств в состав особо ценного движимого имущества, при этом отражается перемещение между группами сумм ранее накопленной амортизации имущества по данным объектам основных средств. Бухгалтерские операции формируются с применением счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами".

Обоснование вывода:
Группировка основных средств по группам имущества (недвижимое имущество учреждения, особо ценное движимое имущество учреждения, иное движимое имущество учреждения) предусмотрена п. 37 Инструкции N 157н.
В соответствие с прямой нормой п. 13 СГС "Основные средства" перемещение объекта нефинансовых активов в иную группу не предполагает изменения его стоимости, выбытия его с балансового учета и изменения синтетического счета учета: перемещаемый в иную группу инвентарный объект продолжает учитываться в составе основных средств на счете 10100 "Основные средства" и предусматривает изменение кода аналитической группы номера счета синтетического учета нефинансовых активов (22 разряд номера счета).
Корреспонденция счетов для отражения в учете перемещения объектов основных средств между группами имущества в учреждении прямо предусмотрена п. 9 Инструкции N 174н. В то же время положениями п. 9 Инструкции N 174н не определен порядок указания в 24-26 разрядах номера счета аналитического учета счета 10100 "Основные средства" соответствующей статьи КОСГУ - 410 либо 310. Положения п. 36 Инструкции N 174н также не вносят определенности при выборе соответствующей статьи КОСГУ.
Руководствуясь положениями абзаца 10 п. 3 Инструкции N 157н, в целях единообразия отражения в учете учреждений госсектора однотипных операций для сопоставимости данных бухгалтерского учета и сформированной на их основе отчетности бюджетному учреждению целесообразно воспользоваться прямой нормой п. 7 Инструкции N 162н, согласно которой выбытие объектов основных средств из группы и (или) вида имущества отражается по кредиту счета 0 101 ХХ 310.
Таким образом, перемещение объектов основных средств между группами имущества в учреждении на основании решения учредителя о включении в перечень особо ценного движимого имущества объектов основных средств, ранее входивших в состав иного движимого имущества учреждения, отражается в бухгалтерском учете бюджетного учреждения следующими корреспонденциями:
1. Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 101 3Х 310
- выбытие объектов основных средств из иного движимого имущества отражается по их первоначальной (балансовой) стоимости;
2. Дебет 0104 3Х 411 Кредит 0 401 10 172
- одновременно отражается списание ранее накопленной амортизации;
3. Дебет 0 101 2Х 310 Кредит 0 401 10 172
- принятие инвентарных объектов основных средств в состав особо ценного движимого имущества отражается по их первоначальной (балансовой) стоимости;
4. Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 104 2Х 411
- одновременно отражается сумма начисленной амортизации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Ответ прошел контроль качества

1 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики