Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

30.06.2011
ВОПРОС:
Подлежит ли государственной регистрации соглашение о предоставлении в качестве отступного недвижимого имущества?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Соглашение о предоставлении в качестве отступного недвижимого имущества не подлежит государственной регистрации, государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество, предоставляемое в качестве отступного по такому соглашению.


Обоснование вывода:

Сделки с землей и другим недвижимым имуществом, в соответствии со ст. 164 ГК РФ, подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Однако п. 1 ст. 131 ГК РФ указывает лишь, что государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. В свою очередь ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает, что ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в обязательном порядке, но сделки (договоры) с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации, только если это прямо предусмотрено законом. Например, прямые указания о необходимости государственной регистрации установлены в отношении договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры (п. 2 ст. 558 ГК РФ), договора дарения недвижимого имущества (п. 3 ст. 574 ГК РФ).

В отношении же соглашения о предоставлении отступного (ст. 409 ГК РФ), по которому передается недвижимое имущество, соответствующего требования не установлено. Следовательно, само по себе такое соглашение государственной регистрации не подлежит, государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество, предоставляемое в качестве отступного по такому соглашению.

На это указано и в п. 15 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузнецова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Все консультации данной рубрики