Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

04.05.2012
ВОПРОС:
Обязано ли ФГУП согласовывать крупную сделку (приобретение оборудования) с собственником имущества, если сумма сделки превышает 10% уставного капитала, а средства выделены из федерального бюджета (государственные капитальные вложения)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для совершения указанной в вопросе сделки унитарному предприятию необходимо получить согласие собственника его имущества.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон N 161-ФЗ) крупной является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда.
Решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия (п. 3 ст. 23 Закона N 161-ФЗ).
Деньги являются имуществом (ст. 128 ГК РФ). Следовательно, оплата унитарным предприятием товаров, работ, услуг для целей ст. 23 Закона N 161-ФЗ должна признаваться отчуждением имущества. В рассматриваемой ситуации для оплаты оборудования используются бюджетные средства. Использование таких (не принадлежащих ГУПу) средств не связано с отчуждением имущества унитарного предприятия, в связи с чем само по себе не может свидетельствовать о совершении крупной сделки (смотрите также постановление ФАС Поволжского округа от 12.04.2007 N А57-6484\06).
Однако в силу п. 1 ст. 23 Закона N 161-ФЗ крупными признаются сделки, связанные не только с отчуждением, но и с приобретением унитарным предприятием имущества. В рассматриваемой ситуации приобретаемое имущество (оборудование) поступает в хозяйственное ведение унитарного предприятия. Поэтому независимо от того, за счет каких средств оно оплачивается, для совершения указанной в вопросе сделки необходимо получить согласие собственника имущества унитарного предприятия.

К сведению:
Сделки унитарного предприятия, заключенные с нарушением положений ст. 23 Закона N 161-ФЗ, являются оспоримыми, поскольку могут быть признаны недействительными по иску самого предприятия или собственника имущества, а не любого заинтересованного лица. Иск собственника о признании недействительной сделки, совершенной унитарным предприятием с нарушениями требований закона или устава о необходимости получения согласия собственника на совершение сделки, не подлежит удовлетворению, если в деле имеются доказательства одобрения, в том числе последующего, такой сделки собственником (п. 9 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Штукатурова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

18 апреля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
 

Все консультации данной рубрики