Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.11.2019
ВОПРОС:
В 2019 году в казенном учреждении на основании договора изготовлены памятки, листовки по охране труда, которые предназначаются для раздачи организациям, предпринимателям в целях информирования по вопросам охраны труда.
Какую статью КОСГУ следует применить для отражения изготовления материальных запасов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учитывая характер использования печатной продукции, расходы на ее изготовление могут быть отнесены на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:
С 2019 года при отнесении расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ учреждения руководствуются Порядком N 209н.
Согласно п. 11.4 Порядка N 209н статья 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ детализирована подстатьями 341-349 КОСГУ, отражающими увеличение стоимости материальных запасов по объектам.
На сегодняшний день специалисты финансового ведомства достаточно четко сформулировали подход к определению конкретной подстатьи КОСГУ для отражения поступления материальных запасов. Первый и главный критерий здесь: отнесение материальных запасов на соответствующие подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ осуществляется по целевому/функциональному назначению объектов (п. 11.4 Порядка N 209н). Иными словами, для правильного выбора подстатьи КОСГУ принципиальное значение имеет не то, что именно приобретает учреждение, а для чего это будет использоваться. И в зависимости от конкретных обстоятельств, обусловливающих такие расходы, одни и те же материальные запасы могут быть отнесены на разные подстатьи статьи 340 КОСГУ.
Расходы на приобретение (изготовление) подарочной, сувенирной продукции, а также иных материальных ценностей в целях награждения, дарения, относятся на подстатью 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ. В то же время в рассматриваемой ситуации изготовленные памятки, листовки будут распространяться между организациями, предпринимателями в целях информирования по вопросам охраны труда. При этом они не предназначены для продажи. По нашему мнению, характер использования материальных ценностей не позволяет отнести их подарочной (сувенирной) продукции, поскольку целью распространения печатной продукции является информирование работодателей в целях соблюдения ими требований в области охраны труда. В таком случае с 2019 года расходы на изготовление памяток, листовок отражаются по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании "ГАРАНТ");
- Новости для бухгалтера госсектора за январь-август 2019 года (подготовлено экспертами компании "ГАРАНТ").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Ответ прошел контроль качества

30 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики