Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.11.2019
ВОПРОС:
ООО (жертвователь) по акту приема-передачи имущества по договору пожертвования передает на баланс муниципальному автономному учреждению (одаряемый) объект - готовую игровую площадку. В перечень входят МАФы (игровое оборудование), в том числе покрытия из песка, щепы и гальки на детских площадках. Установленные на площадке МАФы будут приняты к учету отдельно по объектам. Площадки с покрытием из песка, щепы и гальки на игровых площадках являются элементами благоустройства. Площадки будут размещены на земельном участке, принадлежащем учреждению на праве постоянного бессрочного пользования. На какой КОСГУ и счет принять покрытия из песка, щепы и гальки?
ОТВЕТ:

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
На наш взгляд, принятие к учету площадок с покрытием из песка, щепы и гальки для игровых площадок следует осуществлять по счету 101 02 "Нежилые помещения (здания и сооружения)" по подстатье 196 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от организаций (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)" КОСГУ. Окончательное решение по этому вопросу относится к компетенции профильной комиссии и основывается на профессиональном суждении уполномоченных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) данного имущества. Также рекомендуем утвердить в учетной политике учреждения порядок принятия к учету нефинансовых активов, которые не могут быть однозначно отнесены к конкретной группе, и придерживаться единообразия в учете однотипных материальных активов.

Обоснование вывода:
Действующие в настоящее время нормативные правовые акты, устанавливающие порядок ведения бухгалтерского учета, не содержат определения такого понятия, как "объекты (элементы) благоустройства". Согласно п.п. 1.3 и 1.4 Методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов, утвержденных приказом Минстроя России от 13.04.2017 N 711/пр, соответственно к объектам и элементам благоустройства в том числе относятся детские площадки, спортивные и другие площадки отдыха и досуга. При этом покрытия на таких площадках относятся к элементам благоустройства.
Особенности отражения в учете объектов благоустройства необходимо отразить в актах организации госсектора, принятых в рамках формирования учетной политики.
После завершения работ по благоустройству территории, выполненных безвозмездно сторонней организацией, Комиссия по поступлению и выбытию активов согласно требованиям п. 34 Инструкции N 157н на основании Актов выполненных работ должна дать ответ на вопрос: созданы ли в результате выполнения этих работ какие-либо новые нефинансовые активы?
При принятии решения члены комиссии должны руководствоваться:
- п. 8 федерального стандарта бухучета для госсектора "Основные средства";
- п.п. 39, 45, 98, 99 Инструкции N 157н;
- Сводом правил СП 82.13330.2016 "Благоустройство территорий". Актуализированная редакция СНиП III-10-75, утвержденная приказом Минстроя России от 16.12.2016 N 972/пр.
Если будет оформлено заключение, согласно которому осуществление работ по благоустройству территории не привело к созданию каких-либо нефинансовых активов, то, учитывая безвозмездный характер таких работ, на балансовых счетах какие-либо операции не отражаются.
Объекты (элементы) благоустройства, которые согласно решению профильной комиссии подлежат учету в составе основных средств, могут быть отнесены, например, к кодам ОКОФ 220.42.99.12.120, 220.42.99.19 и учтены на счете 010102000 "Нежилые помещения (здания и сооружения)".
При решении вопроса об учете того или иного объекта основных средств на счетах бухгалтерского учета следует руководствоваться п. 53 Инструкции N 157н, в соответствии с которым группировка основных средств осуществляется по группам имущества, предусмотренным п. 37 Инструкции N 157н. Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ недвижимым имуществом (недвижимостью) являются земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
Перечень объектов недвижимого имущества является открытым, в законе названы лишь некоторые из них. При этом основным критерием отнесения того или иного объекта к недвижимости является наличие прочной связи объекта с землей, при которой перемещение вещи без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно (постановления ФАС Московского округа от 02.08.2010 N КГ-А40/7823-10, ФАС Центрального округа от 07.07.2010 N А62-3325/2009. Также объект может быть отнесен к недвижимому имуществу в силу прямого указания закона (например, здания). В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 27.04.2006 по делу N А26-4169/2005-112 суд также указал, что для признания имущества недвижимым как объекта гражданских прав необходимо подтверждение того, что данный объект был создан именно как недвижимость в установленном законом и иными правовыми актами порядке с получением необходимой разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил.
В отношении площадок с покрытием для игровых в законодательстве соответствующего указания не содержится, поэтому необходимо установить, имеется ли прочная связь с землей, при которой перемещение указанного объекта без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. Если перемещение объекта без несоразмерного ущерба его назначению возможно, к недвижимому имуществу он не относится.
Окончательное решение по конкретному объекту, безусловно, основывается на профессиональном суждении уполномоченных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. На наш взгляд, площадки с покрытиями из песка, щепы и гальки можно учитывать в качестве объектов движимого имущества.
В соответствии с п. 9.9 Порядка N 209н безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления отражаются по одноименной статье 190 КОСГУ с последующей детализацией в зависимости от типа контрагента и характера поступлений.
В рассматриваемой ситуации принятие к учету объектов благоустройства, созданных в результате безвозмездно выполненных организацией частного сектора работ, могут быть отражены с применением подстатьи 196 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от организаций (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)" КОСГУ (п. 9.9.6 Порядка N 209н).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет объектов благоустройства (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Ответ прошел контроль качества

7 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 
 

Все консультации данной рубрики