Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.11.2019
ВОПРОС:
Учреждение в рамках капитального ремонта произвело ремонт асфальтового покрытия (КВР 243, статья 225 КОСГУ). На балансе учреждения асфальтовое покрытие не числится, в техническом паспорте данного сооружения нет. Ремонт асфальтового покрытия производится на территории, закрепленной за детским садом.
Как правильно отразить в бухгалтерском учете капитальный ремонт асфальтового покрытия (асфальтовое покрытие до ремонта существовало, но в бухгалтерских документах не числилось)?
ОТВЕТ:

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по капитальному ремонту асфальтового покрытия не могут рассматриваться как капитальные вложения в объект основных средств, приводящие к изменению его первоначальной (балансовой) стоимости. Исключением являются ремонтные работы, классифицируемые комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов в качестве реконструкции, технического перевооружения, модернизации объекта основных средств. Кроме того, во избежание претензий со стороны органов финконтроля мы рекомендуем принять асфальтовое покрытие к учету в составе движимого имущества.

Обоснование вывода:
Согласно п. 19 Стандарта "Основные средства" расходы на капитальный ремонт объекта основных средств не изменяют его балансовую стоимость. Ремонтные работы могут отразиться на первоначальной стоимости объекта основных средств в случае их классификации как работ по реконструкции, техническому перевооружению, модернизации объекта основных средств. Если капитальные работы проводились в указанных целях, то порядок отражения таких расходов определен п. 28 Стандарта "Основные средства".
В рассматриваемой ситуации проведен капитальный ремонт асфальтового покрытия в целях поддержания рабочего состояния дороги.
Соответственно, речь идет о капитальных работах. в результате которых не изменяется стоимость ремонтируемого объекта. По общему правилу расходы по ремонту списываются на затраты - в дебет счета 401 20 "Расходы текущего финансового года" или 109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" с отражением произведенных работ в Инвентарной карточке (ф. 0504031) объекта основного средства.
При рассмотрении комиссией по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе (п. 34 Инструкции N 157н), полученных результатов работ по благоустройству (в частности, устройства асфальтового покрытия) в целях принятия решения о необходимости отнесения указанных результатов (расходов) к нефинансовым активам (капитальным вложением) следует исходить из назначения (характеристик) объекта - асфальтового покрытия с учетом положений, предусмотренных СНиП III-10-75 "Благоустройство территорий", утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 25.09.1975 N 158, СНиП "Автомобильные дороги", утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 30.06.2012 N 272, Инструкции N 157н. Данная позиция сформулирована в п. 2 письма Минфина России от 23.09.2013 N 02-06-10/39403. Мы рекомендуем принять асфальтовое покрытие на баланс учреждения.
При этом в зависимости от конкретных обстоятельств принятие объекта к учету может быть отражено одним из следующих способов:
- если имеются какие-либо документы, подтверждающие стоимостную оценку и начало эксплуатации дороги, то постановку на учет объекта основных средств с отражением соответствующей амортизации можно произвести с применением счета 304 86 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному" или 304 96 "Иные расчеты прошлых лет" в зависимости от давности имеющихся оправдательных документов (п. 175.1 Инструкции N 183н);
- если учреждение не располагает документами, подтверждающими стоимостную оценку и начало эксплуатации дороги, то постановку на учет объекта основных средств можно отразить с применением счета 0 401 10 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления" (абзац 17 п. 9 Инструкции N 183н). При этом начисление амортизации в соответствии с п. 86 Инструкции N 157н начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету.
Также следует отметить, что при применении второго способа принятия объекта к учету комиссией по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н) необходимо определить балансовую стоимость указанной дороги и оставшийся срок полезного использования. Согласно п. 22 Стандарта "Основные средства" первоначальной стоимостью объекта основных средств, приобретенного в результате необменной операции, является его справедливая стоимость на дату приобретения. Порядок определения справедливой стоимости объекта основных средств указан в разд. V Стандарта "Концептуальные основы".

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет объектов благоустройства (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Ответ прошел контроль качества

6 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 
 

Все консультации данной рубрики