Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

04.05.2012
ВОПРОС:
Образовательным учреждением был заключен договор на оказание услуги по проведению культурно-массового мероприятия за счет субсидии на выполнение государственного задания. Исполнитель включает в общую стоимость по договору и расходы на приобретение спортивного инвентаря, костюмов, грамот, кубков. Факт оказания услуг подтверждается актом. После проведения мероприятий годные нефинансовые активы (спортивный инвентарь и костюмы) принимаются к учету.
По какой статье (подстатье) КОСГУ следует оплачивать услуги по организации культурно-массового мероприятия?
ОТВЕТ:

При отнесении расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ необходимо руководствоваться положениями "Указаний...", утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н). Отнесение расходов на соответствующий код бюджетной классификации осуществляется прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемого предметом договора (контракта).
В рассматриваемой ситуации учреждением и исполнителем был заключен договор, в рамках которого исполнитель берет на себя организацию мероприятия и осуществление всех расходов, связанных с его реализацией (в том числе приобретение инвентаря).
В соответствии с Указаниями N 180н на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, в том числе услуги и работы по организации и проведению разного рода мероприятий путем оформления между заказчиком мероприятия и исполнителем договора на организацию мероприятия, предусматривающего осуществление исполнителем всех расходов, связанных с его реализацией (аренда помещений, транспортные и иные расходы).
Таким образом, в данном случае расходы по оплате договора на организацию и проведение культурно-массового мероприятия должны относиться на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В заключение отметим, что в рассматриваемой ситуации после проведения культурно-массового мероприятия в распоряжении учреждения могут оставаться материальные ценности, годные для дальнейшего использования (эксплуатации). Такие нефинансовые активы должны быть приняты к учету в соответствии с требованиями, определенными "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

18 апреля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
 

Все консультации данной рубрики